Пензенские ветераны Афганской войны почтили память десантников, погибших в Афганистане

02.08.2012 Два года назад, открывая на ул. Максима Горького Мемориал памяти пензенцев, погибших в Афганистане, инициаторы этого проекта высказывали надежду на то, что со временем мемориал превратится в место общегородских торжеств и патриотических манифестаций. И эти мечты оправдали себя. 2 августа 2012 года, в День ВДВ, Пензенская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ПРО ООО ИВА) собрала в сквере перед мемориалом и ветеранов войны, и родителей погибших на афганской земле ребят.
«Мы вас пригласили сюда для того, чтобы поздравить с праздником Воздушно-десантных войск каждого лично, и ветеранов-десантников – в особенности!» - такими словами председатель региональной организации ООО ИВА Андрей Анатольевич Сакмаев открыл торжественный митинг.
День ВДВ для пензенской организации ООО ИВА стал хорошим поводом для подведения итогов работы.
«Мы сделали главное, - сказал Андрей Анатольевич, - мы не дали забыть погибших товарищей. На средства нашей организации издана «Книга памяти», в которой раскрыт жизненный путь, служба, обстоятельства гибели каждого из земляков-пензенцев, погибших в Афганистане, рассказано о том, как память о героях сохраняется на местах – там, где они родились, жили, учились.
Мы построили Мемориальный комплекс. Тоже – исключительно на народные деньги, на пожертвования тех, кто сознает ответственность перед памятью о погибших и обладает чувством долга перед будущим. И мы помогли построить Госпиталь для ветеранов всех войн. Могу сейчас прямо сказать, что без нашей помощи этого госпиталя не было бы, - Андрей Анатольевич также рассказал о том, что идея мемориального комплекса получила дальнейшее развитие: напротив композиции, посвященной пензенцам, павшим в Афганистане, будет воздвигнут памятник землякам, погибшим во время чеченских кампаний. Он будет представлять из себя фигуры двух бойцов: одного – в армейской экипировке, другого – в форме бойца ОМОНа.
А по периметру площади будут дополнительно установлены тумбы, на которых будут перечислены страны, где воевали и погибали граждане нашей страны во второй  половине XX столетия – начале XXI века: отдельно – во Вьетнаме, отдельно – в Анголе, и так далее.
Еще одно направление работы ПРО ООО ИВА – это содействие родителям погибших военнослужащих, их женам, детям в получении компенсации за недоплаты по пенсиям, возникшие со стороны Пенсионного Фонда и военных комиссариатов по различным причинам. Благодаря содействию юридической службы ПРО ООО ИВА, в судах выиграно уже полторы дюжины исков, средняя компенсация для родителей погибших в Афганистане рядовых и младших командиров составляет около 50 тыс. руб., для родителей, жен, детей офицеров – доходит до 100 тыс.
С краткими речами к товарищам по боевому братству обратились также ветераны, активисты ПРО ООО ИВА Николай Илларионов и Сергей Пинахин.
- Десантники шли в первых рядах, они первыми были направлены в Афганистан, первыми вступали в бой. Многие из них не вернулись, - сказал Сергей Пинахин. - Я сегодня смотрю на собравшихся и вижу, не так уж и много нас осталось, - продолжил он свое выступление. – Так давайте помогать друг другу до последней возможности, как это было Афганистане. И светлая память погибшим! – официальная часть митинга завершилась минутой молчания, после чего ветераны Воздушно-десантных войск, участники боевых действий в Афганистане, родители погибших военнослужащих возложили венки к вечному огню у подножия центральной стелы мемориального комплекса.
В ходе торжественного митинга активистам ПРО ООО ИВА также были вручены почетные грамоты «За вклад в патриотическое воспитание молодежи». Не были забыты и родители, жены погибших военнослужащих. Им Андрей Анатольевич Сакмаев от лица региональной организации инвалидов войны в Афганистане вручил благодарственные письма. Представителям кадетских классов пензенских школ, несшим караул у мемориального комплекса в ходе торжественной церемонии, с напутствием: «Читайте и учитесь!» были вручены экземпляры «Книги памяти», изданной ПРО ООО ИВА.
Вот так начинает сбываться мечта строителей мемориального комплекса о превращении его в центр общегородских торжеств и воспитательно-патриотической работы областного значения.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК