Андрей Сакмаев, председатель Пензенской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, поздравил сестринский персонал Госпиталя ветеранов войн с Международным днем медицинской сестры

12.05.2012 Почти что каждый двадцатый житель нашей области прошел горнило той или иной войны: Великой Отечественной, или Афганской, или боев на Северном Кавказе или в какой-нибудь другой горячей точке нашей планеты. И, так уж сложилась судьба, для многих из них Госпиталь ветеранов войн стал вторым домом: дают знать о себе и раны, и контузии, и разного рода инфекции, подхваченные во время службы в непривычных уроженцам средней полосы России климатических и природно-географических условиях. А медицинские сестры этого госпиталя для многих из них стали роднее родных сестер: даже трудно представить, скольким нашим землякам их заботливые руки вернули не только здоровье, но и саму жизнь! Не случайно один из пациентов госпиталя в частной беседе обмолвился о том, что «…с нашими сестрами, с их образованием и навыками, опытом работы, Пушкин остался бы жив!»
Поэтому неудивительно, что в ответ на сестринскую заботу и внимание Пензенская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане – одна из наиболее активных общественных организаций Пензы – оказывает Госпиталю всяческую помощь в разного рода организационных, бытовых, финансовых вопросах. Председатель Пензенской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Анатольевич Сакмаев входит в состав Попечительского Совета госпиталя.
А 11 мая, в канун Международного дня медицинских сестер, он прибыл в Госпиталь ветеранов войн для того, чтобы поздравить младший медицинский персонал этого лечебного учреждения с профессиональным праздником.
В ходе торжественного собрания, прошедшего в актовом зале, Андрей Анатольевич отметил, что в настоящее время Госпиталь стал эталоном лечебного учреждения. И это, в том числе, – результат самоотверженного труда сестринского персонала.  Пациенты Госпиталя - не просто очень сложный контингент с чисто медицинской точки зрения – каких ведь только ран и увечий не наносит людям война! - но и весьма своеобразный. Ведь у тех, кто прошел войну, кто воевал, дышал огнем боев, своя правда жизни, и каждого из них надо понять, к каждому найти подход. Это особое искусство, и, наверное, многие согласятся с тем, что нет сложнее в медицинской отрасли доли, чем работа госпитальной медсестры, и двойная честь и хвала тем, кто выносит эту долю на своих хрупких женских плечах.
После теплых слов благодарности в адрес медсестер, Андрей Анатольевич передал в дар Госпиталю широкоэкранный телевизор, а наиболее отличившимся сёстрам вручил благодарственные грамоты и ценные подарки: электроприборы бытового назначения – хорошее подспорье в каждом домашнем хозяйстве.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК