Ветераны Афганской войны встретились со школьниками

27.04.2012 Приближается 1 мая – праздник мира и труда. Но не только о мирных днях и трудовой доблести приходится говорить в наше время. В преддверии знаменательного дня два ветерана Афганской войны – Дмитрий Дашкин и Николай Илларионов – встретились с учениками 60-й школы, чтобы рассказать им о том, и из-за чего началась эта война и какое она имела значение для нашей Родины, а главное, просто поделиться своим огромным жизненным опытом – опытом людей не просто много повидавших и переживших, но и сумевших преодолеть те невзгоды, проблемы, болезни, которые им довелось испытать в результате ранений, контузий, инвалидности.
Но, прежде всего, разговор, конечно, зашел об учёбе. Ветераны на примерах из своей боевой и походной жизни рассказали школьникам, как их выручали в тяжелейших условиях те знания и навыки, которые они получили во время обучения в школе. К примеру, Николай Илларионов поведал, как он, припомнив сведения, полученные во время обучения, готовил из подручных горюче-смазочных материалов топливо для дизельных моторов боевой техники, когда иссякло штатное горючее.
«А кто из вас занимается в технических кружках? Или кто ходит в кружок «Юный физик»? Кто занимается моделированием? – спрашивал ветеран. Увы – таких в рядах нынешних 10-12-летних оказалось прискорбно мало. И Николай Александрович заговорил о важности естественно-научного и технического образования: оно не только полезно в дальнейшей, трудовой жизни, но и готовит людей к службе в армии и во флоте: позволяет заблаговременно ознакомиться с принципами работы механизмов и разного рода двигателей, познать общие принципы функционирования техники.
С темы образования разговор постепенно перешел на более общие вопросы – каким должен быть мужчина, как ему воспитывать в себе волю и силу духа, зачем идти служить в армию… И, очевидно, наилучшей иллюстрацией этой темы были сами ветераны. Просто удивительно было смотреть, скажем, на Николая Илларионова – немолодого уже человека, но необычайно живого, активного, энергичного, с огромным и неподдельным интересом к проблемам подрастающего поколения ведущего беседу со школьниками. Просто трудно было поверить, что человек получил тяжелейшие ранения, лишился глаза, получил травму спинного мозга, несколько лет был прикован к постели… Но  нашел в себе силы, волю, сумел преодолеть все невзгоды, жить полнокровной жизнью…
В завершении беседы ветераны рассказали о непростой истории строительства памятника пензенцам, павшим на Афганской войне, который установлен на площади возле городской администрации. И о том, как собирали деньги на этот мемориальный комплекс, и сколько трудностей пришлось преодолеть при возведении этого сооружения:
- Войны без жертв не бывает. Не дай бог терять товарищей. Легче в двух боях побывать, чем отвезти «Груз 200» на Родину. Но мы их всех помним. И построили им у нас, здесь, в Пензе самый лучший памятник в Российской Федерации!
В ответ работники 7-й городской библиотеки, где проходила встреча, педагоги и сами школьники отблагодарили ветеранов специально подготовленной музыкально-поэтической композицией, а юные дарования исполнили несколько классических музыкальных этюдов, продемонстрировав недетское владение самыми разнообразными музыкальными инструментами.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК