Андрей Сакмаев: «Я – тоже воспитанник этого клуба…»

20.04.2012 Все мы отлично помним, какое огромное значение имели для воспитания допризывной молодежи детские и подростковые клубы, сеть которых последовательно развивалась в Пензе в советское время. Они – эти клубы – дали целую плеяду отважных и мужественных людей, с честью выполнивших свой долг во время службы в Вооруженных силах, в том числе непосредственно участвуя в необъявленных войнах XX столетия.
Увы, не все из этих славных ребят вернулись из огненной купели локальных конфликтов. 19 апреля 2012 земляки отмечали 25-ю годовщину гибели одного из них – пензенца Михаила Кравченко. Традиционно к дате его гибели в подростковом клубе «Мечта», воспитанником которого является Михаил Кравченко, приурочиваются соревнования по армрестлингу среди подростков 11-16 лет.
В юбилейных соревнованиях приняло участие 28 молодых спортсменов, разделенных на три возрастные и 9 весовых категорий. Поболеть за них, а также почтить память Михаила Кравченко, в этот день в клуб пришли его воспитанники 80-х годов, а также товарищи Михаила по службе в Афганистане, однополчане. Один из них – председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Сакмаев.
- Я - тоже воспитанник этого клуба, - сказал он, обращаясь к участникам соревнований. – И я хочу сказать вам одно: занимаетесь вы здесь не для педагогов, не для тренеров и не для родителей. Занимаетесь вы здесь для себя. Именно спорт дает ту закалку, которая поможет и во время службы в Вооруженных силах, и в работе на гражданке. Я сам до сих пор по два часа ежедневно занимаюсь спортивными упражнениями, гимнастикой. А без здоровья от человека нет пользы ни обществу, ни ему самому себе.
Поэтому очень хорошо, что вы выбрали занятия спортом, не пьете, не курите, не тратите время без толку. От этого только польза и вам, и всей нашей стране.
Особо хочу поблагодарить организаторов этих состязаний – Нефедова Павла Анатольевича и Владислава Николаевича Журавлева, - от лица ветеранского сообщества Андрей Анатольевич Сакмаев вручил им почетные грамоты.
Перед допризывной молодежью выступила также сестра погибшего Михаила Кравченко Надежда Александровна. И хотя со времени гибели брата прошла уже четверть века, на глазах ее всё равно выступили слёзы, когда она обратилась к молодым ребятам, многим из которых в ближайшем будущем предстоит идти в армию. Самую искреннюю благодарность она выразила региональной организации инвалидов Афганистана, нравственная и материальная поддержка которой поддерживает клуб, воспитанником которого был Михаил Кравченко, не дает в наше меркантильное, прагматичное время погаснуть доброму делу, начатому в 80-е годы.
Главный судья соревнований Владислав Журавлев вручил Надежде Александровне букет весенних цветов, после чего был дан старт состязаниям. И, думается, не столь важно, кто в них занял первое место, а кто – второе или третье – существеннее другое: учащиеся пензенских школ получили очередной урок спортивного упорства, умения достигать намеченных целей, а их старшие товарищи – порадовались их успехам и почтили память своего соратника, в далеком теперь уже 1987г. не вернувшегося из Афганистана.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК