Отстаивать в суде свои права можно! И нужно…

10.04.2012 В России принято считать, что судиться с чиновниками бесполезно. Все равно прав не будешь – только хлопот себе наживешь! Но не в тех случаях, когда за дело берется испытанный защитник интересов наиболее обездоленных слоев населения – Пензенское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (руководитель – А.А.Сакмаев).
Житель Пензы, ветеран Афганской войны и инвалид II группы вследствие военной травмы Михаил Майданов совсем было потерял надежду добиться справедливости. Всю жизнь он прожил с семьёй в общежитии, в комнатушке площадью 18 кв.м. Когда вернулся инвалидом с войны, получил право на внеочередное получение жилья, но воспользоваться этим правом не удалось: кроме инвалидов по военным травмам, правом первоочередности обладали еще такие группы граждан, как больные туберкулезом, многодетные семьи и т.д.
Тем не менее, Михаил Александрович был поставлен на учет в качестве лица, нуждающегося в первоочередном улучшении жилищных условий. И ждал этого «первоочередного улучшения» едва ли не двадцать лет, пока не узнал, уже в сентябре 2011 г. о том, что администраций родного Первомайского района г.Пензы еще в 2004г. с такового учета снят. Можно представить себе изумление человека, отдавшего лучшие годы жизни и здоровье служению Отчизне!
Причем снят с учета безо всякого к тому основания! Чиновничья отписка по поводу того, что «жилищные условия» семьи Майданова якобы улучшились, является лишь способом отмахнуться от человека.
Во-первых: все «улучшение» заключалось в том, что здание, в котором жил и живет Михаил Александрович с семьёй, было переведено из разряда общежитий в обычный жилой фонд – только и всего. Ни площадь комнатушки, занимаемой семьёй Майданова, от этого не увеличилась; ни лучше, ни теплее, ни светлее она не стала.
Во-вторых: снят был М.А.Майданов с учёта как лицо, нуждающееся в первоочередном улучшении жилищных условий, еще до того, как данный перевод общежития в муниципальную собственность совершился. То есть в то время, когда он еще не обладал абсолютно никакими правами на жилую недвижимость!
Много потребовалось юристам Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане усилий для того, чтобы разобраться во всех хитросплетениях бюрократических заковырок. Но, в конце концов, справедливость восторжествовала. Юридической службе ПРО ООО ИВА удалось доказать, что белое есть белое, а черное – черное: что нельзя обездоливать ветерана, и без того отдавшего все, что только можно, государству, и вынужденному после всего этого ютиться с семьей на 18 кв. метрах! 7 февраля 2012 года Первомайский районный суд г. Пензы, рассмотрев аргументы сторон, принял решение о восстановлении Михаила Александровича Майданова на учете как лицо, нуждающееся в первоочередном улучшении жилищных условий – с того момента, когда он был снят деятелями из администрации Первомайского района с такового учета.
Это, конечно, еще не квартира ветерану. Но восстановление хоть какой-то справедливости.
Юридическая служба ПРО ООО ИВА держит ситуацию под контролем и всемерно содействует тому, чтобы инвалид Афганской войны как можно скорее получил  отдельное жилье. А всех тех инвалидов Афганской войны, а также членов семьи погибших,  кто имеет основания полагать, что в отношении него была так же совершена несправедливость, что он (или она) были обойдены при наделении ветеранскими льготами, денежными пособиями, выплатами по потере кормильца и т.д. – просьба обращаться в региональное отделение ООО ИВА по адресу: Пенза, ул.Володарского д.69 «А». Контактный телефон – (841-2) 68-66-28. Сайт - http://penza-veteran.ru.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК