Андрей Сакмаев: «Думаю, что с партийной поддержкой дело пойдет быстрее…»

29.03.2012 28 марта председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, исполняющий обязанности председателя Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Андрей Сакмаев встретился с заслуженным художником России Александром Бемом – автором мемориального комплекса, посвященного пензенцам, погибшим в Афганистане в 1979-1989 гг.
Напомним нашему читателю, что указанный мемориальный комплекс был построен благодаря энтузиазму и на средства, собранные местным ветеранским сообществом – теми людьми, которым дорога память о павших товарищах, о молодости, месяцы и годы которой были отданы жестокой схватке с международным экстремизмом. Именно идеалы тех огненных лет, судьбы и подвиги 18-19-летних мальчишек далеких восьмидесятых отразил в своем архитектурном творении Александр Бем.
Но уже 31 июля 2010 года, в день открытия комплекса, была высказана мысль о том, что экспозиция мемориала должна быть расширена, что он должен  быть посвящен всем землякам, павшим в локальных войнах – и во Вьетнаме, и в Камбодже, и на ближнем Востоке, и в Чечне…
Именно над воплощением этой идеи работает в настоящее время заслуженный художник России Александр Бем. Председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, исполняющий обязанности председателя Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Андрей Сакмаев - один из инициаторов создания мемориального комплекса,  вложивший уже не мало сил и личных средств в его строительство - выразил горячую заинтересованность в продолжении стройки и заверил Александра Ивановича в том, что региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ окажет всю возможную поддержку ветеранскому начинанию.
- Александр Иванович Бем ознакомил меня с макетом мемориального комплекса, с тем, как он будет выглядеть после того, как будет достроен, - сообщил он корреспонденту нашего сайта в ходе краткого интервью непосредственно после разговора с Александром Бемом. - В принципе, художественный замысел уже готов. Центральная композиция будет представлять собой четырехметровые скульптурные изображения солдата и милиционера-омоновца – ведь среди погибших есть и милиционеры, исполнявшие свой долг на Северном Кавказе. В ближайшее время будет готова проектно-сметная документация, и от лица партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ мы поддержим обращение ветеранов локальных войн в администрацию за разрешением на строительство. Думаю, что с партийной поддержкой дело пойдет быстрее, и мы достроим мемориальный комплекс уж к юбилею города!

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК