Ветерану Афганской войны – достойная награда!

23.02.2012 22 февраля 2012 г., в канун Дня защитника Отечества, пензенский ветеран Афганской войны, инвалид II группы Александр Писляк получил достойный подарок – автомобиль «Лада-Калина». Трудно передать словами радость ветерана, служившего в составе 180-го полка в Кабуле и потерявшего в боях с душманами ногу: ведь для него автомобиль – не только признание его воинских заслуг перед Родиной, но вновь обретенная возможность свободно перемещаться по городу и области, не на словах, а на деле расширить доступную ему жизненную среду.
Необходимо сказать, что ветеранское сообщество давно и настойчиво высказывает мысль о необходимости снабжения инвалидов боевых действий специализированными автосредствами передвижения, как это осуществлялось до 2005 г. в отношении инвалидов Великой Отечественной и боевых действий. Но до сих пор эта грань заботы о ветеранах – преимущественно сфера частных патриотических инициатив и благотворительности. Ярким примером чему и является радостное событие в жизни Александра Писляка.
Незадолго до этого Президиум Общероссийской Общественной организации инвалидов войны в Афганистане обратился к одному из наиболее заслуженных российских политиков, депутату Государственной Думы всех шести созывов, члену комиссии по противодействию коррупции и члену думского комитета по бюджету и налогам Николаю Николаевичу Гончару с просьбой оказать содействие ветеранскому сообществу в подготовке к празднованию Дня защитников Отечества и награждении наиболее достойных из числа участников боевых действий в Афганистане. Депутат с охотой откликнулся. И на предоставленные им благотворительные средства был приобретен автомобиль той самой марки, на которой делал свой пробег по российским дорогам премьер Владимир Владимирович Путин.
Кроме того, Николай Николаевич внимательно ознакомился со списком кандидатов на получение награды и выбрал в качестве наиболее достойного нашего земляка, кавалера ордена Красной Звезды Александра Писляка.
Вручение автомобиля состоялось 22 февраля 2012 года перед Пензенским областным драматическим театром, где было назначено проведение торжественного собрания в честь Дня защитника Отечества. Ключи от «Лады-Калины» ветерану вручил председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Сакмаев. В радостном событии прияли участие также ветеран Афганской и Чеченской войн Юрий Краснов, однополчане Александра Писляка, допризывная молодежь.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК