О социальном и медицинском обеспечении участников локальных войн

12.01.2012 11 января в информационном агентстве «PenzaNews» состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства Пензенской области, министра здравоохранения и социального развития Владимира Стрючкова. Пресс-конференция касалась реализации на территории области программы модернизации системы здравоохранения и передачи в государственную собственность из муниципальной ряда лечебных учреждений.
Среди прочих вопросов был поднят и вопрос об уравнивании прав инвалидов локальных войн с ветеранами Великой Отечественной, в частности, на получение в пользование автомобилей и пр.
Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Стрючков сообщил свое мнение по поводу уравнивания ветеранов локальных войн с ветеранами Великой Отечественной войны:
- Давайте разделим вопрос на две части. Одна часть – чисто медицинская. А другая – социального профиля.
То, что касается медицинского обеспечения, - я бы здесь не проводил границу. Вопросов нет. Если человек нуждается в медицинской помощи, то мы должны создать ему все условия.
Если мы будем говорить о сервисных услугах, то это – палаты меньшей вместимости. Как правило, одно- двухместные. С наличием соответствующих туалетов. Мы сегодня, при проведении ремонтов, идём на то, чтобы либо в системе боксов, или в каждой палате создавать подобные… Такого, чтобы туалет находился в конце коридора и этим туалетом пользовались бы абсолютно все, сегодня не может быть.
Что же касается социального обеспечения, то это уже не наша прерогатива. Это – прерогатива федерального законодательства. Это – выделение соответствующих федеральных средств, в том числе на обеспечение автотранспортом, выделение жилья…
Буду с вами откровенен, не все законы у нас являются, как это правильно сказать? – законами прямого действия. Зачастую у нас много декларативных вещей. Много декларируется, но не обеспечивается финансово.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК