Пензенские ветераны Афганской войны почтили память боевых товарищей

27.12.2011 32 года прошло с начала Афганской войны. Но не забывают пензенские ветераны боевых действий в Афганистане погибших товарищей. 27 декабря т.г., в очередную годовщину ввода советских войск на территорию далёкой республики, пензенские ветераны почтили память павших друзей, однополчан. Скорбная церемония состоялась возле мемориала землякам, погибшим на Афганской войне, воздвигнутого под эгидой фонда «Ветеран» на ул. М.Горького, напротив городской администрации.
К присутствующим обратился с речью председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Анатольевич Сакмаев. Он вспомнил историю создания мемориального комплекса и сообщил приятную новость: принято решение об увековечении памяти всех земляков пензенцев, павших в горячих точках и локальных войнах с 1945 года – вне зависимости от того, где и когда они воевали – во Вьетнаме ли, или в Алжире, или в других местах. «Память об этих ребятах будет вечно сохраняться в сердцах жителей нашей области, - сказал Андрей Сакмаев. – Их имена будут высечены на каменных плитах, которые будут установлены возле центральной композиции мемориального комплекса. Также будет поставлен памятник участникам чеченских кампаний. Хотя мы сами в Чеченской войне не участвовали, но считаем, что память о тех, кто защищал единство нашей Родины, должна жить вечно!»
Андрей Анатольевич также сообщил, что идею увековечения памяти всех участников локальных войн поддержали председатель Попечительского совета благотворительного фонда «Ветеран» генерал-лейтенант В.П.Васильев и губернатор Пензенской области В.К.Бочкарев.
В возложении венков к вечному огню мемориального комплекса, наряду с ветеранами боев в Афганистане, приняли участие председатель Законодательного Собрания области А.Д.Гуляков, заместитель председателя регионального правительства С.А.Златогорский

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК