ИНВАЛИДОВ МОГУТ ПРИРАВНЯТЬ К МАЛОМУ БИЗНЕСУ

05.09.2011 Источник: Business FM # Новости, Москва (Андрей Жвирблис)
Дата: 03.09.2011 15:57:00


Предприятия, на которых работают инвалиды, могут приравнять к малому бизнесу. Вне зависимости от их размеров. Законопроект об этом был подготовлен депутатом-справедливороссом Александром Ломакиным-Румянцевым.
Помимо своего депутатства автор законопроекта Александр Ломакин-Румянцев возглавляет правление Всероссийского общества инвалидов. Суть его предложений - приравнять предприятия, на которых работают инвалиды, к малому бизнесу вне зависимости от числа работников и состава владельцев.
Предприятия инвалидов чаще всего на 100% принадлежат общественным организациям, а значит, не могут расцениваться как малый бизнес. А просто так число льгот для них достаточно ограничено и требования по их применению очень строгие. Говорит руководитель государственно-правового отдела АКГ "Развитие бизнес-систем" Елена Савченко: "Принимая на работу инвалидов, фирма может уменьшить облагаемую базу по налогу на прибыль, получить льготы по страховым взносам на травматизм. Численность работников-инвалидов должна составлять не менее 50% среднесписочной численности всего персонала, а доля расходов на оплату их труда в общем объеме выплат не менее двадцати пяти процентов. Еще налог на имущество организации, земельный налог не уплачивает. По пенсионным взносам льгот никаких нет. Страховые взносы с зарплаты инвалидов нужно уплачивать в размере 60% страхового тарифа".
По мнению специалистов, в последние годы случаев, когда предприятия набирают инвалидов исключительно для того, чтобы воспользоваться льготами почти не стало. Слишком хлопотно, а выгоды почти никакой. При этом настоящие предприятия инвалидов в силу их статуса оказались отсечены от таких доступных малому бизнесу льгот, как господдержка при аренде помещений и участие в муниципальных конкурсах.
Законопроект, если его примут, даст очень мало. Но лучше это, чем ничего, говорит председатель коллегии адвокатов "Ваш юридический поверенный" Константин Трапаидзе: "Это попытка загладить свою вину перед такими предприятиями. Закрытие предприятий, на которых трудятся люди-инвалиды, это продолжение так называемой политики монетизации льгот. Есть предпрятия, которые среди инвалидов, так называемых, надомников, они привозят им на дом какие-то материалы, средства. Те работают дома, после этого люди приезжают, забирают изготовленные продукты, расплачиваются с ними и увозят. Вот такие предприятия и вот такой надомный труд как раз за счет таких льгот и держатся".
Александр Ломакин-Румянцев сам инвалид-колясочник уже 30 лет. Он предлагает оказывать организациям людей с ограниченными возможностями определенную имущественную поддержку. Например, если они используют городскую или федеральную недвижимость на протяжении 5 лет, им ее могут передавать в безвозмездное пользование. Также законопроектом предусмотрено расширение поддержки подобных организаций с федеральной - на региональную и муниципальную. По ныне действующим правилам подобная поддержка запрещена.


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК