Путин: Отношение общества к инвалидам нужно менять

26.08.2011 Путин: В России обновят законы о правах инвалидов
Премьер РФ обещает обновить законодательство о правах инвалидов, поддержать работодателей, обеспечивающих людей с ограниченными возможностями работой и обеспечить инвалидов машинами с ручным управлением
Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу, 19 августа, встретился с представителями организаций инвалидов на площадке Координационного совета ОНФ.

Чтобы люди с ограниченными возможностями жили обычной жизнью, мало повышать пенсии и ликвидировать всевозможные преграды, нужно менять отношение общества к инвалидам. С таким призывом премьер-министр РФ обратился к участникам встречи.

«Рассчитываю, что к 2016 году количество школ (в которых созданы условия для учебы детей с ограниченными возможностями по здоровью) должно вырасти в 8 раз - с 1,2 до 10 тыс.», - сказал Путин. Он отметил, пишет ИТАР-ТАСС, что сейчас доля таких общеобразовательных учреждений составляет всего 2,5%.

Премьер сообщил, что Россия внесет большой пакет поправок в действующее законодательство во исполнение подписанной ею Конвенции ООН «О правах инвалидов«. «Подписание Россией этой Конвенции - серьезный шаг на пути к тому, чтобы люди с ограниченными возможностями в нашей стране чувствовали себя комфортно», - сказал Путин. Премьер подчеркнул, что уже сейчас, «еще до ратификации Конвенции, мы адаптируем наше внутреннее законодательство к этому документу». «Мы должны будем внести более 50 поправок или новых положений в действующее законодательство России», - сказал Путин. Он подчеркнул, что «руководители инвалидных организаций, других общественных объединений, оказывающих содействие инвалидам, приняли в этой работе самое непосредственное участие».
В этом году запущена масштабная госпрограмма «Доступная среда», по которой планируется выделить около 50 млрд рублей, чтобы к 2015 году создать необходимые условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к важнейшим объектам социальной сферы, сообщил премьер.

Также правительство РФ продолжит выделять субсидии работодателям на организацию рабочего места для людей с ограниченными возможностями, заявил Путин. «Как только кризис начался, первое, что стали делать, - это сокращать рабочие места для инвалидов. Меня это шокировало», - признался премьер. Он напомнил, что сразу же был установлен размер выплат в 30 тыс рублей на одно рабочее место. «В текущем году размер выплат был серьезно увеличен - до 50 тыс. рублей», - сказал он, при этом добавив, что этот механизм будет использоваться и в дальнейшем. По словам премьера, за 2010 год и первое полугодие 2011 года при господдержке было создано 12,8 тыс рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

На встрече Путин поделился впечатлениями от того, как идет работа по оборудованию безбарьерной среды в Доме правительства. ER.RU ранее писал, что Путин поручил правительству поработать и создать безбарьерную среду в здании Белого дома.

«Что получилось: как только мы приступили к организации этой работы, а потом показали представителям инвалидных организаций что делается, выяснилось, что сразу же уже нужно все переделывать», - отметил премьер.

«Но лиха беда начало, я уверен, что в здании правительства все будет сделано и сделано как положено», - сказал Путин. Он призвал руководителей на местах также незамедлительно приступить к оборудованию пандусов в административных зданиях в регионах.

Кроме того, с 1 января 2012 года в России планируют ввести ежемесячную денежную компенсацию инвалидам вследствие военной травмы дополнительно к пенсии. «С 1 января 2012 года дополнительно к пенсии планируем ввести ежемесячную денежную компенсацию инвалидам вследствие военной травмы», - сказал Путин.

Также премьер заявил о необходимости развивать в России производство высококачественной техники для инвалидов. «Мне бы очень хотелось, чтобы, наконец, и в нашей стране начали производить нужную для людей с ограниченными возможностями и качественную технику», - сказал он. На днях площадке АвтоВАЗа немецкая компания начала выпуск кресел-каталок для инвалидов, добавил он. «Это хороший пример дальнейшего развития современной реабилитационной индустрии на территории нашей страны. Очень рассчитываю на то, что это будет развиваться и дальше», - подчеркнул премьер-министр.

Премьер также пообещал решить вопрос о бесплатном обеспечении автомобилями с ручным управлением ветеранов-инвалидов силовых ведомств, лиц, пострадавших в результате участия в боевых действиях.

Отдельное поручение премьер дал участвовавшему во встрече замглавы МВД Виктору Кирьянову - упростить процедуру постановки на учет в ГИБДД машин с ручным управлением. «Мы даже в сфере бизнеса сейчас пытаемся, и не безуспешно, создать так называемую систему одного окна, чтобы люди приходили и решали сразу все проблемы с налогообложением, регистрацией, с другими формальностями. В данном-то случае это только зависит от органов власти и управления - создать нормальные условия для людей, чтобы они могли в одном месте прийти и сразу же решить все проблемы», - сказал Путин, обращаясь к замглавы МВД.

Он попросил Кирьянова в 10-дневный срок сформулировать соответствующие предложения. «Проработаю и доложу», - пообещал замминистра.

Добавим, что также в федеральном бюджете на этот год на 25% был увеличен объем финансирования закупок технических средств для реабилитации инвалидов

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК