Внимание, бывшие военнослужащие!

14.08.2011 12 августа в информационном агентстве «PenzaNews» прошла пресс-конференция руководителя Отделения Пенсионного Фонда России по Пензенской области В.А.Долотова, на которой он рассказал о правоприменении вступившего в силу 17 июня 2011 года Федерального закона от 4.06.2011г. № 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан», направленный на повышение уровня пенсионного обеспечения бывших военнослужащих и приравненных к ним лиц.
До вступления в действие данного Закона периоды военной службы по контракту после 1 января 2002г. при определении размера трудовой пенсии в размере пенсии никак не учитывались, поскольку за периоды такой службы с денежного содержания военнослужащих уплата страховых платежей не производилась.
Данным законом указанный правовой пробел урегулирован. Теперь установление трудовой пенсии по старости или по инвалидности будет производиться с учетом сумм средств, выделяемых федеральным бюджетом за указанные периоды военной службы. Такая сумма рассчитывается в зависимости от продолжительности периода военной службы по контракту после 1.01.2002г. и стоимости страхового года (которая ежегодно утверждается Правительством РФ), действующей на день установления трудовой пенсии.
Действие Закона распространяется на следующие категории бывших военнослужащих и приравненных к ним лиц:
на лиц, проходивших службу в органах МВД, ФСБ и др. силовых ведомствах;
на судей федеральных и мировых судов;
на работников прокуратуры, имеющих специальные звания, работников следственных органов.
Необходимыми условиями для учета норм данного Закона в трудовой пенсии являются:
- прохождение военной службы после 1.01.2002г, за время которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование (служба по контракту);
-    увольнение с военной службы после 1.01.2002г.
-    отсутствие права на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности, или на
ежемесячное пожизненное содержание по линии силовых ведомств.
Документом, подтверждающим перечисленные выше условия, является справка, выдаваемая военкоматом, УВД, ФСБ, прокуратурой и т.д.
При обращении в органы Пенсионного фонда за установлением трудовой пенсии по старости (или по инвалидности), необходимо представить указанную справку.
Тем лицам, кто уже является получателем трудовой пенсий и у кого есть служба по контракту после 2002 г., также следует обратиться в органы Пенсионного фонда с соответствующей справкой и с заявлением о проведении перерасчета пенсии (если указанные периоды военной службы ранее не были учтены). В случае обращения до 1 января 2012 года, перерасчет будет произведен с даты вступления в силу указанного Закона, т.е. с 17.06.2011г.
По материалам Отделения ПФР по Пензенской области

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК