В Пензе надругались над памятью павших

11.08.2011 Беспримерное надругательство над памятью погибших в ходе военных действий земляков произошло в ночь на 11 августа в самом центре Пензы. Неизвестные вандалы сожгли прямо на Вечном огне мемориального комплекса, посвященного памяти пензенцев, павших на Афганской войне, венок, возложенный к этому мемориальному комплексу 2 августа в День ВДВ. Весь постамент Вечного огня оказался измазан продуктами сгорания венка, каркас венка грубо сброшен на землю.
Демонстративность этой акции подчеркивается тем, что она совершена буквально в полусотне шагов от городской администрации, прямо перед ее фасадом, на территории, патрулируемой полицией и вблизи зоны, оборудованной смотровыми камерами видеонаблюдения.
Можно только удивляться тому, что преступники не были задержаны сразу же, на месте совершения ими преступления. Причем это не первое такого рода деяние в Пензе. Менее месяца назад был варварски изуродован памятник участникам войны на Северном Кавказе, стоящий  в сквере имени Дзержинского. Хочется надеяться, что органы охраны правопорядка, которые умеют столь оперативно вычислять пенсионеров, выходящих протестовать против монетизации, смогут разобраться с происходящим в нашем городе и определить, кто и почему глумится над памятью земляков, погибших при выполнении своего воинского долга, и связаны или нет между собой надругательство над мемориальным комплексом на ул. Горького и разрушение памятника в сквере им. Дзержинского.
Обращает на себя внимание и тот факт, что этот демонстративный акт вандализма произошел как раз в то время, когда в эмпиреях пензенской горадминстрации вновь начались разбирательства по поводу того, кто и как будет достраивать мемориальный комплекс на улице Горького в качестве памятника всем пензенцам, павшим в локальных войнах. Это совпадение заставляет задуматься и над тем, какие методы приняты в нашем города для «убеждения» несогласных с «авторитетным мнением»…

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК