9 августа в городском Совете ветеранов войны, труда и правоохранительных органов обсудили долгосрочную целевую программу «Старшее поколение города Заречного Пензенской области на 2012-2014 годы»

09.08.2011 С основными положениями программы актив Совета ветеранов познакомил начальник Департамента социального развития г. Заречного Сергей Лазарев. Цель ДЦП «Старшее поколение» - формирование условий для осуществления мер по повышению качества жизни граждан пожилого возраста. Ее задачи отражены в шести разделах документа.
В развитии системы услуг по уходу за пожилыми людьми и предоставления им социальной помощи инновационным пунктом является подготовка и реализация пилотного проекта «тревожная кнопка» для тяжело больных граждан. Кроме того, в рамках программы планируется возродить волонтерское движение.
Оказание содействия занятости предусматривает создание банка вакансий для пожилых людей, стимулирование работодателей, создающих для них рабочие места, а также реализацию приема сельхозпродукции от пенсионеров.
Новшества появились в разделах мер социальной поддержки граждан пожилого возраста и мер по укреплению их здоровья. Ими стали оказание психологической помощи и открытие школы здоровья. В рамках новой программы пожилым людям предоставится возможность оздоровиться в городском санатории-профилактории за половину стоимости путевки, другую половину оплатит бюджет ЗАТО.
Раздел, посвященный досугу, насыщен спортивно-развлекательно-познавательными мероприятиями: соревнования по скандинавской ходьбе и ГТЗО, новые клубы по интересам, просмотр фильмов и спектаклей, проведение лекториев. Особое внимание участники встречи уделили привлечению пожилых людей к патриотическому воспитанию молодежи и обучению работе на компьютере. Последний пункт уже реализуется на базе Комплексного центра социального обслуживания населения и центральной городской библиотеки, причем к гражданам с нарушениями опорно-двигательного аппарата преподаватели КЦСОНа выезжают на дом. Еще один пункт, связанный с современными компьютерными технологиями, – создание «Университета третьего возраста», который научит пожилых людей пользоваться банкоматами, сотовыми телефонами, пластиковыми картами и т.д.
Члены Совета ветеранов, в свою очередь, внесли свои предложения, которые должны дополнить программу «Старшее поколение». В частности, они попросили увеличить финансирование на поздравление долгожителей (старше 90 лет) и участников боевых действий. Опеку над последними Совет ветеранов предложил также включить в программу.



По материалам Управления общественных связей г. Заречного Пензенской обл.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК