Никто не забыт и ничто не забыто

03.06.2011 Уважаемый земляк!
Дорогой товарищ!
Мы обращаемся к тебе от имени регионального фонда поддержки гражданских и социальных инициатив «Ветеран». Обращаемся ко всем тем, кто воевал в Афганистане, в Чечне, в других горячих точках. Ко всем участникам локальных войн.
В минувшем 2010 году мы построили мемориальный комплекс памяти пензенцев, павших на Афганской войне. Во время этой работы мы убедились, насколько на самом деле этот комплекс нужен. Нужен не только погибшим, а нам, живущим ныне. Нужен как способ поддержания собственного достоинства, как средство противодействия затягиванию в ежедневные ситуации, рутину. Жизнь проходит быстро, годы бегут так незаметно, что не успеваешь ничего понять, а уже подходит старость, а за ней не то злость и обида на молодежь, и власть, и весь белый свет за безобразие к принципам ветеранов.
Эти ребята – в честь которых мы построили комплекс – погибли. И те, кто послал их на войну, сделали вид, что этих ребят и не было. И что обо всем этом – и о войне, и о жертвах, и о нашем боевом братстве, и о нашей вере в то, что мы шли на смерть ради большого и нужного всем людям, человечеству дела, надо забыть. Что все, что с нами было – это мелкое недоразумение, приключившееся по недогляду престарелой верхушки застойных времен.
Мы обо всем этом напомнили. Напомнили, возведя этот мемориал в самом центре города, под окнами городской администрации. Напомнили, как бы нам ни препятствовали.
Изначально этот комплекс был задуман как мемориал памяти пензенцев, которые погибли во всех тех локальных войнах и конфликтах, которые вела наша страна во второй половине ХХ – начале ХХI века. Пусть Афганская война – наиболее известна, но судьбы-то солдат, павших в горячих точках, одинаковы!
Всем нам рано или поздно предстоит пройти их путём. Только вот думается, что нас в его конце встречать будет не архангел Гавриил с ангелами, а вот эти ребята, которых мы оставили в Афгане, в Чечне, в других местах, куда нас посылала Родина…
И как мы будем им смотреть в глаза? Как ответим на вопрос, что ты сделал ради их памяти? Купил бутылку водки, напился, чтобы погрузиться в пьяный угар и на какое то время забыться?
Мы начали строить мемориал на средства, которые дали наши иногородние товарищи. Тебя это не трогает, земляк, что памятник пензенцам построен на деньги москвичей?
Придя на памятник со своими друзьями, родственниками, детьми, глубоко в душе не испытывашь укол совести, что ничего не сделал для тех пацанов- земляков, которых нет с нами? Не прикрываешься фразами, типа: «Кому надо, тот пусть и строит», «Денег не дам, потому что растащат» и т.п.
Только не надо обманывать себя: других ты можешь обмануть, а себя никогда. Сегодня, когда начинается строительство второй очереди мемориального комплекса, должен каждый из нас сделать выбор. Или принять участие в строительстве с необременительным для тебя вкладом,  и отрадно и честно сказать, испытывая законное чувство гордости: «Мы вместе выполнили долг перед теми, кого с нами нет!», или…
У каждого из нас есть выбор. Есть шанс, иногда – последний. Мы думаем, что сегодня ты будешь с нами! Что ты сделаешь свой выбор!
Если захочешь к нам присоединится, расчетный счет найдешь на сайте «Пенза-Ветеран»   ( www.penza-veteran.ru)


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК