Андрей Сакмаев: «Художественное творчество, крепящее память о ветеранах Великой Отечественной, особенно нужно в наше время!»

16.05.2011 Конкурс имени Александра Полякова проводится в Пензе второй год подряд. Человек, чье имя он получил – военный корреспондент газеты «Красная звезда», участник Советско-финской и Великой Отечественной войн. Свои репортажи писал прямо с передовой – из фронтовых землянок и окопов. Автор замечательной книги «Белые мамонты», посвященной созданию и боевому применению тяжелых танков «Клим Ворошилов». Трагически погиб в 1942 году: вызвался подняться в воздух на аэростате, с которого велась корректировка артогня наших батарей, чтобы помочь в указании целей на неприятельских позициях. Но аэростат был поврежден обстрелом зениток. Александр Поляков получил тяжелую травму, от которой скончался по возвращении в Москву прямо в кабинете родной редакции.
До 2009 года мало кто в нашей области знал, что этот героический человек – наш земляк, уроженец железнодорожного разъезда, находящегося совсем недалеко от Пензы. И тому, что конкурс его имени стартовал, мы обязаны Павлу Арзамасцеву – племяннику корреспондента «Красной звезды», известному пензенскому историку военной техники, моделисту. Его инициативу поддержали Пензенский фонд поддержки журналистики и благотворительный фонд «Гражданский союз».
В 2011 году победителем конкурса стал публицист и автор художественной прозы Алексей Борисов. Эксперты конкурса единодушно отдали ему гран-при за рассказ «Жорик и Горилыч», посвященный послевоенным судьбам фронтовиков-участников Великой Отечественной войны.
Председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Сакмаев, поздравляя победителя журналистского конкурса, отметил, что художественное творчество, крепящее память о ветеранах Великой Отечественной, особенно нужно в наше время, когда на территории сопредельных государств, бывших республик Советского Союза, откровенно ведется работа по дискредитации Победы советского народа в борьбе с фашизмом, когда в этих странах находятся люди, которые без жалости и стыда срывают с ветеранов, стариков, женщин георгиевские ленточки, как то имело место совсем недавно во Львове.
Андрей Сакмаев также отметил, что память о героических подвигах отцов и дедов в деле защиты Родины служит основой партиотизма. Она является тем скрепляющим стержнем, вокруг которого формируется чувство народного единства, уверенность в том, что и впредь общими усилиями народу-победителю удастся преодолеть любые трудности, любые невзгоды.
В завершении встречи Андрей Сакмаев сообщил о намерении патриотической общественности Пензы развивать и далее работу по увековечению памяти земляков, отдавших жизни, служа Отечеству. В ближайшее время мемориал, воздвигнутый в память пензенцев, погибших в Афганистане, будет дополнен архитектурным комплексом, посвященным их соратникам, павшим при выполнении служебного долга на территории Северного Кавказа.
С рассказом Алексея Борисова «Жорик и Горилыч», признанным победителем конкурса им. Александра Полякова, можно познакомиться, перейдя по ссылке http://www.penza-online.ru/stories.589.htm.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК