«Судить их никто не имеет права!»

15.02.2011 Более десяти лет пензенские ветераны локальных войн жили надеждой на то, что у них будет наконец-то в городе то место, где они смогут с честью и достоинством собраться для того, чтобы отметить памятные даты, вспомнить однополчан, поделиться своим мнением. И теперь такое место есть.
Два года назад группа энтузиастов, объединившихся под эгидой фонда поддержки гражданских и социальных инициатив «Ветеран», предприняла беспрецедентный в наших краях шаг: начала сбор средств и подготовку проектно-сметной документации для строительства одного из наиболее величественных и масштабных мемориальных комплексов из числа посвященных памяти земляков, павших на Афганской войне. 30 июля минувшего года этот мемориальный комплекс был открыт, и сегодня, 15 февраля, пензенские ветераны локальных войн впервые отмечали один из главных своих праздников – День вывода советских войск из Афганистана, или, как его сейчас официально именуют, День памяти о россиянах, исполнивших свой служебный долг за пределами Отечества, на площади этого мемориального конкурса.
Никогда еще в Пензе эта дата не отмечалась столь масштабно. Присутствовали ветераны локальных войн, патриотически настроенная молодежь, представители общественности, руководство области и города Пензы. Митинг открыл вице-губернатор С.А.Златогорский; с краткой энергичной речью выступил председатель Законодательного Собрания области А.Д.Гуляков – человек, который, работая начальником УВД по Пензенской области, сам неоднократно выезжал в горячие точки.
От лица ветеранской общественности к присутствующим обратился председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Сакмаев. Он подчеркнул ту мысль, что мемориальный комплекс, выполненный к настоящему времени как памятник землякам, павшим на Афганской войне, должен получить развитие, превратиться в мемориал участников всех локальных войн – в том числе и Чеченской, и военных действий в различных горячих точках планеты. В Пензе и области проживает не менее 5,5 тысяч ветеранов Афганской войны, порядка 4,5 тысяч ветеранов двух чеченских кампаний; всего же – не менее 12 тысяч участников локальных войн. Это серьезная сила, и Андрей Сакмаев призвал товарищей к единению в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, в заботе о сбережении памяти о павших однополчанах, к сохранению и развитию мемориального комплекса.
Андрей Сакмаев также отметил ту роль, которую сыграл в строительстве мемориального комплекса заслуженный художник России Александр Бем. Он – автор всей архитектурно-скульптурной композиции, и все претензии на соавторство в настоящее время могут рассматриваться, главным образом, в свете старинной поговорки: «У победы много отцов, лишь поражение – сирота», - создание же мемориального комплекса несомненный творческий успех Александра Бема!
После возложения венков к вечному огню мемориального комплекса, пензенские ветераны, общественность перешли в здание Областной филармонии, где прошло торжественное собрание, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнивших свой долг за пределами Отечества. Ветеранов приветствовал лично губернатор В.К.Бочкарев. В своем выступлении он отметил ту мысль, что за последние 20 лет об Афганской войне высказывались самые разнообразные мнения, но бесспорно одно: уроженцы Пензенской области, воевавшие в Афганистане, не посрамили свой страны, а вернувшись из этого пекла, в настоящее время с успехом ведут воспитательно-патриотическую работу, благодаря которой пензенские призывники высоко котируются в наиболее ответственных частях Вооруженных Сил. «Судить их никто не вправе», - подчеркнул Василий Кузьмич перед началом церемонии награждения наиболее отличившихся участников локальных войн.
После завершения официальной части в честь ветеранов был дан праздничный концерт, в котором были задействованы лучшие творческие силы областной филармонии и приглашенные коллективы. Замечательные произведения классики, народной музки, современных авторов исполнили Губернаторский хор под управлением Каширского, ансамбль «Старгород» и др.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК