Пензенские ветераны Афганской войны вспомнили погибших товарищей

27.12.2010 Приближается памятная дата в истории нашего государства. Исполняется 31 год со времени начала Афганской войны. Сейчас можно бесконечно вести споры о том, праведная это была война или не праведная, кто ее начал, зачем, почему, но одно не подлежит сомнению: советские ребята, которые гибли в Афганистане, умирали не за решения того или иного по счету съезда КПСС и не за немеркнущие идеи очередного престарелого генсека. Просто такая им выпала судьба. Началась война, была запущена громоздкая государственная машина. Могли призвать любого и отправить «за речку» того или иного, но судьба выпала именно этим парням.
И они не подвели, не уронили славу отцов и дедов, сражавшихся в Великой Отечественной. Поколение, призванное из «панельных пятиэтажек», дало наименьший процент сдавшихся в плен в истории всех войн, которые вела наша страна. Многие из них предпочли вырвать чеку у последней гранаты, чем попасть в плен к душманам.
27 декабря пензенские ветераны Афганской войны вспомнили своих павших товарищей. Они возложили венки к мемориалу пензенцев, погибшим в Афганистане, построенному совсем недавно – его открытие состоялось в июле уходящего года. В возложении венков приняли участие вице-губернатор области Сергей Златогорский, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Афганистана Андрей Сакмаев, председатель правления Пензенской региональной общественной организации «Боевое братство» Юрий Краснов; участники боевых действий в Афганистане, родные и близкие погибших. Память, вечная память тем, кто пал на той войне!

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК