Свершилось: в Пензе открыт мемориальный комплекс, посвященный пензенцам, погибшим в Афганистане

01.08.2010 Триумфом увенчался труд, предпринятый ветеранами Афганской войны по увековечению памяти земляков, павших на Афганской войне. 31 июля на площади возле городской администрации г. Пензы был открыт величественный мемориальный комплекс, посвященный погибшим в 1979-1989 гг. в Афганистане пензенцам.
На торжественную церемонию прибыли родители и законные представители погибших воинов, представители ветеранской общественности, руководство области и города, иногородние гости, содействовавшие стройке, автор проекта памятника, народный     художник  России А.И.Бем, курсанты пензенского артинститута.
Честь открыть мемориальный комплекс была предоставлена губернатору Пензенской области, члену Государственного Совета Российской Федерации В.К.Бочкареву и ветерану афганских боев, заместителю начальника ГУВД Москвы генерал-лейтенанту В.П.Васильеву. Право возжечь Вечный огонь у подножия  мемориальной стелы было предоставлено одному из главных инициаторов строительства и его движителю, мотору, председателю правления фонда «Ветеран» А.А.Сакмаеву.
Торжественный митинг, посвященный открытию мемориала, открыл губернатор, член государственного Совета В.К.Бочкарев.
Он начал свое выступление со слов признательности генералу В.П.Васильеву, который сумел объединить вокруг идеи строительства мемориального комплекса своих друзей, ветеранскую общественность, сумел найти  ресурсы, курировал стройку до самого ее успешного завершения.
Особую благодарность («поклонимся в пояс») глава региона выразил родителям павших воинов – «… за то, что они воспитали таких солдат и офицеров, патриотов», бестрепетно отдавших свои жизни за то, чтобы мы жили в мире и благополучии. «Спасибо им всем! Пусть земля им будет пухом!»
«В 1999г. здесь был установлен закладной камень. И тогда мы поклялись создать здесь памятник, - начал с воспоминаний свое выступление ветеран Афганистана, генерал-лейтенант Васильев. И теперь, когда та клятва исполнена, генерал, словно обращаясь к праху павших товарищей, не менее клятвенно произнес: - На этом святом месте говорю: мы не проиграли ту войну. Мы ушли непобежденными!» - и далее он рассказал о том огромном значении, которое имели действия 40-й армии для противодействия экстремизму, препятствования наркоторговле.
С траурной нотки начал свое выступление председатель правления фонда «Ветеран» А.А.Сакмаев: «По праву сегодня вместо меня должен был бы выступать Г.С.Мироненко – отец Героя Советского Союза, погибшего в Афганистане, А.Г.Мироненко. Но неделю назад он умер…»
Андрей Анатольевич также вспомнил бывшего военкома Пензенской области генерала Н.В.Петрова, которого назвал отцом мемориального комплекса. Именно он в далеком теперь уже 1999г. собрал ветеранов Афганистана, спросил: «Вас в области пять с половиной тысяч. 134 ваших товарища погибли, а памятника до сих пор нет!» - но генерал Петров и сам умер в 2000-м году от ран, полученных в Афганистане.
Генерала же В.П.Васильева Андрей Сакмаев назвал настоящим сердцем стройки – тем сердцем, которое не давало умереть благородной идее, двигало ее реализацию вперед до самого завершения.
В завершение своего выступления председатель правления фонда «Ветеран» подчеркнул ту мысль, что теперь и на ветеранское сообщество, и на всех сознательных граждан ложится еще одна обязанность – следить за порядком вокруг памятника, чтобы он постоянно был в состоянии, достойном памяти тех, кто пал за Родину.
На митинге также был зачитан приветственный адрес к собравшимся от председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации С.М.Миронова (с текстом можно ознакомиться по адресу: http://www.penza-veteran.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=715).
Завершился торжественный митинг массовым возложением венков и цветов к Вечному огню, составляющему центр композиции мемориального комплекса.

Фотогалерею с открытия мемориального комплекса можно посмотреть по адресу: http://www.penza-veteran.ru/content/page10.php
Галерею фотографий фотохудожника В.А.Бархатова с открытия мемориального комплекса можно посмотреть по адресу: http://www.penza-veteran.ru/content/page11.php

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК