Помнить не только в сердцах, но и в делах!

14.05.2010 Продолжается строительство мемориального комплекса, посвященного памяти земляков-пензенцев, павших в Афганистане. На сегодняшний день началась заливка высококачественным бетоном стел в месте установки на них горельефов. Прибыла первая партия «Капустинского» гранита с Украины. Из Ростова привезен песчаник, которым будут облицовываться арки. 13 мая на стройку приехала из Самары группа специалистов с предприятия по производству крупногабаритных конструкций из цельного гранита. В течение ближайших двух-трех недель с их помощью будут изготовлены арки. После чего полностью будут завершены на стройке все бетонные работы. Главный прораб стройки Сергей Жеребчиков заверил редакцию сайта «Ветеран», что строительство мемориального комплекса идет точно по графику и памятник будет открыт в установленный срок – 2 августа – если, конечно, не случится никаких форс-мажорных обстоятельств.
На страницах нашего информационного сайта мы уже не раз говорили о том, какое огромное значение этот мемориальный комплекс будет иметь как для улучшения всей нравственной, духовной обстановки в нашем городе и области, так и для военно-патриотической работы среди подрастающего поколения. Но с горечью приходится констатировать, что как раз именно организации и их ответственные лица, которые по службе и по долгу обязаны заниматься военно-патриотической работой, полностью проигнорировали строительство мемориального комплекса. Если их административные и прочие ресурсы не позволили им оказать какую-либо реальную поддержку стройке, то могли бы хотя бы символически приблизиться к лопате в районе возведения памятника: мол, ребята, вы не одни, мы с вами!
Но – нет!
Очевидно, такое стало возможно потому, что существующая нормативная база позволяет этим организациям и товарищам работать по принципу «бери больше, кидай дальше, пока летит – отдыхай». А если кого-то из кинутых дальше привезут домой в цинковом гробу, то отделаться пламенной речью на похоронах и уверениями в том, что «он навеки останется в наших сердцах», а то и пустить горькую мужскую слезу.
О том, чтобы горький опыт подобных происшествий хоть как-то отразился не только «в сердцах», но в делах упомянутых товарищей, вопрос даже не ставится.  Отсюда – и отношение к призыву, и к идеям патриотизма в целом.
Впрочем, на церемонии открытия мемориального комплекса ответственные товарищи будут, несомненно, в первых рядах и не забудут сказать про свои уникально ёмкие сердца.

Фотогалерея, посвященная очередному этапу работа – заливке стел – размещена по адресу http://www.penza-veteran.ru/content/page5.php

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК