Андрей Сакмаев: «Такие памятники во всей России открывают не каждый день!»

30.04.2010 29 апреля, в преддверии 65-летия годовщины Великой Победы, на строительстве мемориального комплекса пензенцам, павшим на войне в Афганистане, начался монтаж бронзовых горельефов. Андрей Сакмаев, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Афганистана – один из инициаторов создания этого мемориального комплекса - так охарактеризовал этот момент:
- Сегодня – начало заключительного этапа возведения памятника. Установка бронзовых горельефов – наиболее сложная и ответственная часть строительства.
Действительно, 900-килограммовые бронзовые отливки были доставлены из Смоленска еще зимой; за прошедшие недели их собрали на каркасах, создав, таким образом, монтажные модули по две или три отливки каждый; получились массивные металлические конструкции по 2-3 тонны весом, которые надо очень точно установить  на основания арки и мемориальной стелы, которые они будут украшать.  Место монтажа этих массивных плит находится выше человеческого роста; впоследствии пространство внутри монтажных модулей будет залито бетоном и бронзовые горельефы и соединяющая их арматура станут неотъемлемым элементом памятника. Это действительно трудоемкая и очень точная работа.
Отлитые на смоленском заводе художественного литья горельефы выполнены по эскизам заслуженного художника России Александра Бема и изображают сцены ратных подвигов советских бойцов в Афганистане, проводов молодых призывников в армию, возвращения на Родину.
В целом строительство мемориального комплекса ведется с лета прошлого года. В течение 2009г. были выполнены бетонные и земляные работы на месте возведения памятника, подведены коммуникации, сооружен стилобат. Все эти работы осуществлялись на добровольные пожертвования ветеранов Афганской войны, проживающих в других городах и регионах РФ.
«Не солдат решает, когда и с кем начинать войну, - сказал Андрей Сакмаев в ходе импровизированной пресс-конференции. – Это решают политики, и им нести ответственность за все то, что произошло в Афганистане. Солдат же выполняет свой долг, и те ребята, в память о которых мы ставим этот памятник, выполнили его с честью. Если мы сегодня не воздадим им должное, то кто завтра пойдет защищать Родину? Молодое поколение, воспитанное на покемонах и шварцнеггерах даже за тысячи долларов рубаху на груди за Россию не рванут!»
Ныне строительство мемориального комплекса выходит на финишную прямую и, как сказал Андрей Сакмаев: «… все будет зависеть от поставок качественного гранита для облицовки памятника. Все проблемы с оплатой и доставкой за минувшие месяцы нами были решены и мемориальный комплекс будет открыт точно в назначенный срок, в присутствии высокопоставленных гостей, в том числе из Совета Федерации РФ, Государственной Думы».
Фотогалерея, демонстрирующая, как проходил монтаж горельефов, находится здесь: http://www.penza-veteran.ru/content/page4.php?logout=yes&bitrix_include_areas=Y&bitrix_show_mode=edit

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК