В Пензу прибыли бронзовые горельефы из Смоленска

09.03.2010 9 марта в Пензу были привезены важнейшие элементы художественного оформления мемориала пензенцам, павшим на Афганской войне – бронзовые горельефы и другое литье: таблички со списками погибших, постамент под Вечный огонь, памятный знак – всего 12,5 тонн металла. Встречали груз председатель регионального отделения Общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане А.А.Сакмаев и заслуженный художник России, автор проекта А.И.Бем.
Необходимо сказать, что прибытие горельефов – большая радость для всех участников строительства памятника. Их изготовление – одна из наиболее сложных технически и ответственных с творческой точки зрения частей создания мемориала. И, естественно, изготовление этого высокохудожественного литья и его ожидание сопровождалось заметным волнением.
Конечно, основную трудность представляло собой изготовление плит горельефов – вес их достигает 900 кг, высота – 2,4 метра. «Эти рельефы являются воплощением коллективного замысла, выношенного совместно с инициаторами стройки-участниками боевых действий в Афганистане, - сообщил корреспонденту «Ветерана» автор проекта, заслуженный художник России А.И.Бем, а также добавил, что никаких особых технических трудностей при изготовлении горельефов не встретилось и все работы выполнены на высоком техническом и художественном уровне.
Теперь, с прибытием горельефов работы по созданию мемориала вышли, по сути дела, на финишную прямую.
Более подробно с привезенными из Смоленска образцами литья читатели могут познакомиться на страничке нашего сайта по адресу http://www.penza-veteran.ru/content/page3.php?logout=yes&bitrix_include_areas=Y&bitrix_show_mode=edit&clear_cache=Y.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК