3 декабря – Всемирный День инвалидов!

01.12.2009

В мире ежегодно растет число инвалидов. По официальной статистике, в настоящее время количество людей с ограниченными возможностями приближается в развитых странах к 8-11%. Это – жертвы различного рода заболеваний, которых с развитием цивилизации становится все больше и больше, а также, в не малой степени, жертвы военных действий и терроризма. Не случайно Организация Объединенных наций объявила целое десятилетие 1983-1992гг. Декадой инвалидов, в завершение которой, 3 декабря 1992г., Генеральная Ассамблея провозгласила эту дату Всемирным Днем инвалидов.

То есть в текущем году мы будем отмечать ее в 17-й раз.

Необходимо сказать, что внимание к проблемам инвалидов отнюдь не проходит бесследно. В развитых странах, прежде всего, в таких, как США, Германия, Великобритания, благодаря программам «равного доступа», медицинской помощи, протезирования удалось вернуть к активной жизни подавляющее число людей с ограниченными возможностями. Благодаря этому фактору в заметной степени была снижена острота проблемы трудовых ресурсов. Ведь, по самым скромным подсчетам, только в США удалось вернуть в производство, в том числе в информационные и наукоемкие отрасли, до 18 млн. человек, которые в нашей стране пожизненно числились бы нетрудоспособными или же наклеивали бы на дому какие-нибудь ярлычки.

Поэтому, при всей той нехватке кадров буквально во всех отраслях, о которой руководство страны, каждого региона говорит ежедневно и ежечасно, становится просто удивительным господство «остаточного принципа», а то и просто поверхностное отношение официальных структур практически всех уровней к вопросам реабилитации инвалидов, возвращению их к трудовой деятельности, иным формам экономической самодеятельности.

В частности, Пензенское региональное отделение Всероссийской общественной организации инвалидов Афганистана (ПРО ВОО ИВА) уже более полугода, в ответ на призыв правительства области и лично губернатора В.К.Бочкарева по развитию малого кооперативного бизнеса, проводит работу по внедрению этих хозяйственных форм среди наших земляков, воевавших в Афгане. Но до сих пор все наши инициативы тонули во всяческого рода волоките, согласованиях, бесконечном бумаготворчестве. И это притом, что идея-то выведена на орбиту лично губернатором В.К.Бочкаревым!

И это при том, что в области - около трехсот инвалидов боевых действий в Афганистане и Чечне, и это еще не старые люди! Проживая преимущественно в сельской местности, они могли бы заниматься, при должной организации, поддержке, и откормом скота, и выращиванием птицы, создавать минифабрики по производству кисломолочных продуктов, и т.д. И все эти люди сейчас, вместо того, чтобы работать, кормить семьи, платить налоги в бюджет региона, по преимуществу, вынуждены вести праздный образ жизни либо перебиваться грошовыми случайными заработками!

А потом мы говорим о бедности, о нестабильности, о росте преступности и экстремизма, и так далее!

Не случайно именно наша организация инвалидов войны в Афганистане выступила инициатором создания мемориального комплекса на ул. Горького, посвященного нашим павшим товарищам. Для нас строительство этого памятника – это еще и способ привлечь внимание к проблемам всех ветеранов Афганской войны и других локальных войн, способ концентрации общественного интереса на самых неотложных вопросах. Ведь решение вопросов военных инвалидов, это – своего рода, и индикатор гражданской зрелости всего нашего общества, и его способности изыскивать ресурсы для своего дальнейшего развития, а не уповать лишь на то, что гастрарбайтеры приедут и всё сделают!

Таким образом, по тому, кто и каким образом поддерживает строительство этого монумента, можно будет судить еще и о том, насколько те или иные структуры, в том числе и административные, и партийные, соответствуют провозглашенной Президентом страны идее модернизации России…

Председатель ПРО ООО ИВА А.А.Сакмаев


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК