Необходимо создавать в СМИ позитивный образ людей с инвалидностью

01.12.2009 30.11.2009 МОСКВА

С таким предложением выступил председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, открывая круглый стол "Социальная ответственность в СМИ: механизмы и подходы".
По его словам, в России насчитывается около 13 млн инвалидов, большинство из которых вычеркнуты из жизни общества. С. Миронов отметил, что в СМИ, как правило, инвалиды рассматриваются как объект милосердия и жалости. В связи с этим он предложил представителям СМИ и НКО подписать соглашение о формировании позитивного образа
инвалидов, не ущемляющего достоинства людей с ограниченными возможностями здоровья. С аналогичным предложением выступил и председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы РФ Александр Ломакин-Румянцев, добавив, что следует также разработать государственную политику в сфере освещения социальных проблем. По его словам, что с 2009 года ВОИ проводит конкурс на лучшее журналистскую работу по проблемам инвалидов "Преодоление". С 2004 года конкурс вошел в состав Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение Союза журналистов России в качестве номинации.
С 1999 по 2008 год число присланных на конкурс работ выросло с 34 до 358. Всего за эти годы поступило 1 тыс. 236 материалов. Кроме того, с 2007 года проводится Всероссийский фестиваль электронных СМИ "Интеграция". Его целью является стимулирование федеральных и региональныхтелерадиовещателей, а также создателей интернет-ресурсов к появлению материалов, в центре которых были бы инвалиды в наряду с другими россиянами.
Участники круглого стола отмечали, что на российских центральных каналах мало говорят о людях с ограниченными возможностями здоровья. Председатель правления региональной общественной организации инвалидов "Стратегия", ведущий социальной телевизионной программы "Фактор жизни" на телеканале "ТВ- центр" Владимир Крупенников считает, что должны появляться передачи, рассказывающие о "героических судьбах" инвалидов, об их потенциале в работе, творчестве и др. По его словам, нельзя говорить только о проблемах инвалидов, важно рассказывать и о путях их решения. По словам автора программы "Фактор жизни" Владимира Петрова, она нацелена на информирование инвалидов о работе органов власти, формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в выпусках программы рассказывают о деятельности инвалидных НКО, проводится мониторинг доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями и др. В ходе
круглого стола состоялось награждение социально ответственных журналистов.
Агентство социальной информации

P.S. Было бы просто замечательно, если бы еще удавалась на практике избегать самопиара НКО, а публицистика не сводилась бы к рассуждениям о том, какие инвалиды несчастные и как благостно им помогать. Надо, чтобы больше говорилось бы о тех людях, которые проявляют чудеса энергии, которым могли бы позавидовать те, у которых есть здоровые и руки, и ноги. Меньше призывов жертвовать пятаки, больше позитивных примеров, которые бы показывали и учили бы, как возвращаться к активной, продуктивной жизни!
«Ветеран»

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК