Юрий Денисов: «Мы не должны быть Иванами, родства не помнящими!»

27.10.2009 Завершился первый этап строительства Мемориального комплекса памяти наших земляков, погибших в ходе боевых действий в Афганистане. Данный факт стал хорошим поводом для встречи инициаторов увековечения памяти пензенцев, не вернувшихся с Афганской войны, с журналистами.

Не в меньшей мере к такой встрече подводила сама ситуация, складывающаяся вокруг строительства памятника.

Выполнен огромный объем работ: произведены земляные и бетонные работы, сооружен стилобат (цокольная часть комплекса, включающая все сооружения, кроме двух стел), начата отливка восьми горельефов, которым предстоит украсить стелы памятника, идет изготовление деталей комплекса Вечного огня и художественное оформление списка фамилий погибших. Но предстоит сделать не меньше: возвести большую и малую стелу с монтажом горельефов, осуществить газификацию памятника и смонтировать комплекс Вечного огня и электрическую часть памятника (подсветка в ночное время, монтаж электрощитов для проведения мероприятий), а также благоустроить окружающую мемориальный комплекс территорию площадью 4698 кв. м.

При этом необходимо сказать, что практически все выполненные работы произведены на средства, пожертвованные иногородними – московскими, питерскими ветеранами. Как будто памятник строится не в Пензе, и память о наших погибших земляках дороже москвичам или питерцам, чем нам самим!

Такое положение дел стало одним из основных пунктов краткого выступления перед журналистами председателя попечительского совета ПРФ «Ветеран», генерал-майора, начальника УФСКН по Пензенской области Ю.В.Денисова. «Мы не должны быть Иванами, родства не помнящими!», - сказал он и выразил мнение о том, что можно по-разному относиться к самой Афганской войне, но забыть подвиг тех парней, которые по приказу Родины беззаветно и до конца выполнили свой долг, недопустимо: «Мы не можем не помнить ребят, которые отдали жизнь за нашу страну!»

В завершение своей краткой речи Юрий Александрович обратился к местному бизнес-сообществу, ко всему гражданскому обществу с призывом помочь строительству мемориального комплекса.

Председатель правления Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, председатель правления ПРФ «Ветеран» А.А. Сакмаев подробно рассказал работникам СМИ о ходе строительства, о проекте мемориала и о его особенностях, подчеркнув, что равного по художественным достоинствам памятника участникам Афганской войны нет и не предвидится во всей России. Он заверил журналистов и попросил их довести до всех жителей Пензы ту мысль, что комплекс будет достроен, не смотря ни на какие трудности, инсинуации, искусственные препятствия.

Ветеран Афганской войны, кавалер орденов Красной звезды и «Мужества» Ю.В.Краснов в ходе пресс-конференции представил собравшимся новую общественную организацию – ПРО «Боевое братство», председателем правления регионального отделения которой он избран. Эта общественная организация де факто уже существует по всей России и в дальнейшем займется координацией усилий ветеранских организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке к службе в армии. Она также будет акцентировать внимание общественности на значимости строительства памятника павшим в Афганистане пензякам.

Также Юрий Владимирович вручил  отличившимся журналистам памятные подарки – книги, посвященные Афганской войне.

Председатель Пензенской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» А.В.Мясников в ходе пресс-конференции сообщил о поддержке строительства памятника со стороны РСВА и о дальнейшем участии ветеранов в его строительстве.

Пресс-конференция завершилась дружеской, доверительной беседой ее инициаторов и журналистов, в которой ветераны-афганцы выразили уверенность, что строительство памятника станет фактором сплочения всех здоровых сил нашего общества и даст импульс к росту гражданской ответственности, осознанию того, что, как выразился классик, «не важно, по ком звонит колокол – он звонит по тебе»…

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК