Справедливость восторжествовала!

28.08.2009 25 июня на встрече председателя правительства России В.В. Путина с представителями всероссийских общественных организаций инвалидов был поднят вопрос  о совершенствовании законодательства в деле пенсионного обеспечения инвалидов. Дело в том, что действующие на настоящий момент нормы устанавливают размер пенсионного обеспечения в зависимости от степени ограничения трудоспособности, причем для каждой из трех групп инвалидности таких степеней существовало три. Понятно, что подобная разбивка давала медицинским комиссиям большой простор для принятия субъективистских решений, а сами нормы, как принято сейчас выражаться, были «коррупционноёмкими».
И вот, по итогам встречи ветеранской общественности с премьером России были разработаны поправки в законодательство РФ и с 1 января 2010 вступает в силу новый Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 № 213 – ФЗ, направленный на дальнейшее совершенствование пенсионной системы. Данный закон предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 17.12.2001 № 173 - ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и в Федеральный закон от 15.12.2001 № 166 – ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении». С текстом закона можно ознакомиться по адресу: http://www.fss.nnov.ru/tocustomers/?2360.
По просьбе читателей «Ветерана» поправки в пенсионное законодательство комментирует юрист некоммерческого партнерства "Юристы за гражданские права" А.А.Богородицкий:

«В настоящее время пенсии инвалидам устанавливаются от степени ограничения трудоспособности. С учетом новых изменений пенсия инвалидам будет устанавливаться в зависимости от группы инвалидности.

Установление пенсии инвалидам в зависимости от группы инвалидности позволит увеличить размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения трудоспособности, а также назначать пенсию инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности. Например, инвалиду 2 группы, имеющему 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, пенсия будет назначаться по 2 группе инвалидности.

По достижении общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) инвалидам будет назначаться трудовая пенсия по старости, если они имеют не менее 5 лет страхового стажа. При этом заявление о назначении трудовой пенсии по старости не требуется, пенсия будет назначаться автоматически со дня достижения указанного возраста на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

И еще один момент - если у инвалида пенсия, установленная в зависимости от степени ограничения трудоспособности, больше, нежели чем размер пенсии, исчисленный в зависимости от группы инвалидности - его права не будут ущемлены, и он будет иметь право получать пенсию «по-старому».

То есть принятые по инициативе председателя правительства РФ поправки в российское законодательство, по сути, не только восстанавливают социальную справедливость в отношении масштабной категории инвалидов, но и в значительной мере снижают возможности субъективного подхода при назначении пенсий данной группе граждан.  

Возврат к списку

Другие материалы раздела

ПОИСК