Пензенские юные моряки поздравили ветеранов ВМФ с праздником!

25.07.2009 С июля 1939 года в СССР, а, затем, в России отмечается День Военно-морского флота. В текущем году этот праздник проходит в семидесятый раз. 24 июля, в преддверии Дня, Пензенское Морское собрание провело в киноконцертном комплексе «Октябрь» праздничные мероприятия, посвященные торжественной дате. Зал был полон. Пришли ветераны ВМФ, почитатели советского и российского флота и его истории, делегаты от пензенского Клуба юных моряков.
Не смотря на то, что пензенский регион традиционно считается типично «сухопутным», на самом деле наш край с отечественным флотом связывает очень многое. Еще в XVII столетии, во времена создания Петром I флотилии для похода на Азов, пензенские леса служили одним из основных ресурсов по поставке строевой древесины для нужд флота. Здесь вербовали и будущих участников экспедиции. Да и впоследствии многие адмиралы, прославившие свое имя в походах и баталиях, имели пензенские корни: Истомин, Невельский, Колокольцев; уроженцем Пензы был знаменитый полярный исследователь, впоследствии – выдающийся писатель-маринист Константин Бадигин.
Несомненно, одним из самых ярких моментов праздника было поздравление ветеранов делегацией Детского морского центра Пензы – общественной организации, популяризирующей флот и службу на флоте. Юные моряки - стройные, подтянутые, в форменной одежде юнг - вышли на сцену и тепло поздравили старших товарищей с праздником – как в устной форме, так и при помощи флажного сигнала, с молодецкой удалью бывалых мореманов манипулируя флажками.
Подобный успех не случаен.  Детский морской центр г. Пензы существует уже не первый год, имеет свои традиции, подготовил не одно поколение будущих старшин и матросов, а в текущем году стал лучшим на межрегиональном слёте юных моряков, посвящённом 40-летию основания Детского морского центра г. Тольятти и Году молодёжи в России.
В ходе состязаний юные пензенцы выполняли упражнения по стрельбе, плаванию, передавали флажные сигналы, преодолевали дистанцию кросса, разбирали и собирали автомат, а также соревновались в гребле на ялах, вязании морских узлов, перетягивании каната. По итогам пензенская команда оказалась лучшей среди всех участников слета.
В ходе торжественного собрания пензенские моряки также помянули своих соратников, ушедших в 2008-2009гг. из жизни - генерал-майора А.В.Дмитриева, капитанов I ранга В.А.Пантелеева, И.С.Дятлова и ряд других.  А завершилось мероприятие праздничным концертом.
Руководство Пензенского регионального благотворительного фонда «Ветеран» от лица земляков, участвовавших в боевых действиях в Афганистане, всей ветеранской общественности поздравляет коллег-моряков с Днем Военно-морского флота и желает им счастья, здоровья и семи футов под килем!
Друзья! Мы с вами делаем одно большое и хорошее дело: заботимся о том, чтобы славное прошлое России не померкло в глазах будущих поколений, чтобы тысячелетняя история побед и свершений не была забыта и служила неиссякаемым источником воинского духа наших соотечественников. И, вместе с тем, готовим достойную смену тем, кто бился при Чесме и Синопе, вел арктические конвои и прокладывал подводные трассы через Северный полюс, отстаивал единство нашей Родины в Афганистане и Чечне: воспитываем, учим,  а то и увлекаем личным примером. И да пребудет на этой стезе с нами успех и удача!
Служим Отечеству!  

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК