Другая армия, другой солдат!

15.05.2009
Все мы помним, в каком состоянии находилась армия всего какой-нибудь десяток лет назад. Финансируемая по остаточному принципу, вооруженная быстро стареющим оружием, недокормленная и недообученная, она держалась, главным образом, на самоотверженности, преданности своему долгу и Отчизне тех, кого мы должны и имеем право называть настоящими солдатами, офицерами, генералами. И как наша армия изменилась за минувший десяток лет! Насколько повысилась ее боеготовность, мощь, моральный, нравственный дух! Это стала совершенно иная армия, иные солдаты!


В этом мы могли убедиться 14 мая, во время проводов на службу молодого пополнения – ста тринадцати пензенцев, отправляющихся служить на Дальний Восток. Перед прибывшими на областной сборный пункт родителями и близкими призывников, представителями областной власти и общественных организаций предстали подтянутые, отлично экипированные молодые бойцы, готовые с честью поддержать доброе имя уроженцев сурского края в течение всех 12 месяцев нелегкой армейской службы.

Напутствовать новобранцев на областной сборный пункт прибыли: вице-губернатор В.А.Сатин, заместитель председателя Законодательного Собрания области В.К.Лидин, главный федеральный инспектор В.В.Фомин, заметитель главы администрации г.Пензы А.В.Макаров, ветеран Великой Отечественной войны, разведчик, встретивший начало войны на западной границе, а День Победы – в Праге, М.В.Скобелев, ветеран боевых действий в Афганистане и в Чечне, кавалер Ордена Красной звезды и Ордена Мужества, награжденный также многочисленными правительственными медалями Ю.В.Краснов, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель региональной организации инвалидов войны в Афганистане А.А.Сакмаев, председатель региональной общественной организации солдатских матерей Л.М.Пляцева. Были произнесены замечательные слова о том, что сегодня российскому народу есть что защищать, и существует полная уверенность в том, что молодое пополнение будет достойно своих отцов, дедов и прадедов, создавших грандиозное государство от Балтики до Тихого океана. О том, что год службы в армии поможет молодым людям возмужать, обрести уверенность в своих силах и настойчивость в достижении поставленных целей – качества, необходимые и в гражданской жизни.

Руководители области благодарили родителей, подготовивших отличную смену тем, кто сейчас несет службу по защите рубежей нашего Отечества; председатель регионального отделения общественной организации «Солдатская мать» Л.М.Пляцева читала написанные ею стихи.

С особым вниманием призывники слушали краткое напутствие Ю.В. Краснова – человека, который в наше формально мирное время сумел  заслужить все те награды, которые только может получить боец Советской и Российской армии. Он пожелал молодому пополнению успехов в службе и сказал, что пензенцы всегда были на отличном счету в рядах Вооруженных сил. Призвал армейскую молодежь служить с честью и вернуться здоровыми, готовыми продолжать созидательный труд на благо Отечества в гражданской жизни. От лица ветеранской общественности Юрий Владимирович вручил представителям военного комиссариата Книгу памяти – объемистый том, посвященный нашим землякам, не вернувшимся из Афганистана.

В завершение торжественного мероприятия был зачитан приказ о присвоении призывникам воинского звания «рядовой», подписанный военным комиссаром Пензенской области генерал-майором Овдиным. Молодым бойцам раздали подарки, подготовленные Министерством образования, а затем для новобранцев и их родителей был организован обед и концерт с участием лучших народных и детско-юношеских коллективов Пензы.    


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК