Победа в Великой Отечественной – наша победа!

28.04.2009 Более 60 лет прошло с той поры, когда отгремели залпы самой страшной войны в истории человечества, более 60 лет прошло с того момента, когда наш земляк вывел на стене поверженного Рейхстага надпись «Мы из Пензы!» Однако споры о том, кто же является действительным победителем во Второй мировой, не утихают. Наоборот, эти «дискуссии» в последнее время даже усиливаются, вспыхивают, будто головни непотушенного до конца пожара. И вот уже то в газетной строке, то с голубого экрана, то исподволь, то в открытую тиражируется мысль, что отнюдь не русский солдат, не русский народ был победителем фашизма. Мол, это англо-американская коалиция, та самая, которая большую часть войны отсиживалась за проливами и океанами, на самом-то деле и разгромила Германию! И эта мысль вплоть до страниц учебников внушается не кому-нибудь, а внукам и правнукам тех людей, которые неимоверными усилиями воли и всех физических, духовных, нравственных сил отстаивали Сталинград, ломали хребет гитлеровской военной машине под Курском, брал Берлин!
Что самое удивительное, дополненная красивой голливудской кинопродукцией и броскими квазиисторическими сочинениями беглых литераторов, эта точка зрения порою начинает размывать, подтачивать мировоззрение подрастающего поколения.
То, что данной тенденции необходимо противостоять, понятно всем. И, очевидно, не случайно в рамках реализуемой в нашей области программы «Гражданское и патриотическое воспитание молодежи» 23 апреля в Пензенском краеведческом государственном музее прошла региональная научная конференция «Народ и армия в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», одним из основных пунктов повестки дня которой был доклад на тему «Великая Отечественная война: на перекрестках мнений современных историков».
Однако центральным выступлением конференции с полным правом можно назвать краткое обращение к собравшейся в зале краеведческого музее молодежи Героя Социалистического труда, председателя Совета ветеранов А.В.Васильева. В своей речи он призвал молодых россиян не верить пропагандистским уловкам, имеющими своей целью принизить роль советского народа в победе над фашизмом, не доверять спекуляциям на тему о том, что основной силой, сокрушившей гитлеризм, была англо-американская коалиция. Собственно говоря, о вкладе Советского Союза в Победу красноречивей всего говорят цифры: три четверти потерь нацистской Германии и ее союзников приходятся на Восточный фронт.
А.Ф.Васильев рассказал молодежи и о том, как их поколение восприняло весть о начале войны, и об испытаниях, выпавших на долю тогдашних тружеников тыла, их детей в нелегкие годы военного лихолетья, и в завершение своего выступления выразил готовность ветеранской общественности в рамках мероприятий, посвященных годовщине Победы, идти в школы и доносить до нынешних подростков, детворы правду о борьбе советского народа с фашизмом.
Выступление ветерана было дополнено докладами педагогов и музейных работников на такие темы, как «Пензенские соединения в Восточно-Прусской операции (январь-апрель 1945г.)», «Оборонные предприятия Пензенской области в предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны», «Эвакогоспитали города Пензы и Пензенской области в годы Великой Отечественной войны» и рядом других.
Без сомнения, такие мероприятия, как прошедшая в Краеведческом музее конференция, нужны, и можно только пожалеть, что проводятся они, главным образом, «по случаю» - ко Дню Победы, к дате начала Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы, другим подобным датам. Потому что если мы не будем постоянно, ежедневно и ежечасно, бороться за сохранение исторической справедливости, то, рано и поздно, досужие изыскания охочих до сенсаций ли, до зарубежных ли грантов псевдоисториков размоют тот внутренний стержень, то ощущение своей правды, которое присуще каждому народу и обеспечивает его целостность, национальную гордость, сохранность как единого целого. И если этот стержень будет размыт, то надо ли будет удивляться, если завтра нам объявят, что позавчера русский народ был побежден какими-нибудь душманами или моджахедами, вчера – разгромлен собранными в шайки бандитами и гангстерами, а затем просто поставят на лицо кованный сапог и скажут: «Вот твое, русский человек, историческое место!»
Что ж, будем надеяться, что цикл мероприятий, посвященных роли русского народа в победе над фашизмом, будет продолжен.    

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК