Кризис начинался не в делах, а в умах!

19.02.2009
     10 лет непрерывных боев, 15 тысяч погибших, свыше 10 тысяч искалеченных – Афганская война была самой долгой войной в современной истории России! Она стала школой мужества почти для миллиона советских юношей, крупной вехой в процессе формирования самосознания русского народа. Но неужели все это - ради всего семи строчек в школьном учебнике отечественной истории новейшего издания? И каких строчек! Даже не о самой войне, а об размышлениях о ней академика Сахарова! Наверное, трудно представить себе большее неуважение и к истории собственной страны, и к тем тысячам павших при защите южных рубежей нашей державы соотечественников. Однако именно по этой книге будут учиться миллионы российских детей. Какими гражданами, какими патриотами они вырастут при таких «учебных пособиях»? Не случайно сейчас мы все чаще вынуждены говорить о том, что всякий кризис начинается не в делах, а в умах… Ведь за десять лет войны 40-я армия не понесла ни одного поражения. И не известно, чем еще кончилась бы афганская эпопея, если бы не отдельные умы…
     В числе прочего и эта вот непраздничная тема стала в Пензе предметом серьезного разговора в ходе праздничных мероприятий, посвященных двадцатилетию вывода советских войск из Афганистана. К счастью, сейчас ситуация постепенно, но меняется. Подтверждением тому служит участие в указанных мероприятиях практически всех первых лиц области и города: губернатора В.К.Бочкарева, председателя Законодательного Собрания области А.Д.Гулякова, главного федерального инспектора В.В.Фомина, главы города Пензы И.А.Белозерцева… И трудно отделаться от впечатления, что тон их речей перекликался, был задан неоднократными выступлениями президента, ныне – премьер-министра России Владимира Путина в поддержку «афганцев».
     - Вы сполна выполнили свой долг, - такую оценку дал боевому прошлому ветеранов боевых действий в Афганистане губернатор В.К.Бочкарев и призвал подрастающее поколение брать с них пример: - Это - исключительно сильные духом люди… И они взяли на себя испытания этой войны ради одного: чтобы страна, которая их на нее направила, могла жить спокойно…
     Председатель Законодательного Собрания области А.Д.Гуляков особое внимание в своем выступлении уделил инициативе ветеранов боевых действий в Афганистане по возведению в центре Пензы мемориального комплекса своим павшим товарищам: - Я хотел бы призвать еще раз к тому, чтобы мы этот комплекс возвели – в знак особого уважения к воинам-интернационалистам!
     Завершились торжественные мероприятия праздничным концертом, подготовленном силами самодеятельности и артистов областной филармонии. Не хочется, рассказывая о таком дне, говорить о грустном, но вынужден признать, что атмосфере и духу торжественного мероприятия соответствовали только первые две песни этого действа, исполненные замечательным певцом, ветераном Афганской войны и кавалером Ордена Красной звезды А.М.Вдовиченко. Им были спеты песни, которые действительно брали за душу; и находящиеся в зале ветераны при их исполнении вставали и поднимали над головами, как свечи, зажженные зажигалки…
     Что касается творчества некоторых мальчуково-девчуковых коллективов, то они, или же организаторы мероприятия, надо полагать, ошиблись или с местом, или со временем. Их разухабистые песенки больше соответствовали бы вокальному «разогреву» перед выходом на сцену, скажем, заезжей в рамках какого-нибудь тура звезды типа Фили Киркорова или его экс-падчерицы, но не выступлению перед собранием мужчин, хранящих в своей памяти дни и ночи Афганистана и своих товарищей, навеки закрывших глаза на афганской земле. Во всяком случае, выходя из концертного зала в фойе, где уже спасалось от мальчуково-девчуковых вокализов немало ветеранов, довелось услышать: - Эх, сюда бы солиста группы «Перевал» Анатолия Зарубина. Того самого, который недавно выступал в районах Пензенской области! С его мощным голосом да громоподобным призывом: «Слава великой России! Слава ее доблестным Вооруженным силам!» - было бы то, что надо!

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК