Замминистра образования области Светлана Кудинова: «На каждое поколение – своя война»

17.02.2009 Время летит поразительно быстро: вроде еще совсем недавно пензенские матери провожали своих сыновей «за речку» - выполнять интернациональный долг в республике Афганистан, и  вот уже выросло целое поколение, которой знает о той войне только по рассказам старших. И, тем не менее, поет о ней.
13 февраля во дворце культуры им. Кирова состоялось подведение итогов фестиваля солдатской песни «Февральский ветер». В текущем году он был посвящен двадцатилетию вывода советских войск из Афганистана. Изначально в соревновании лучших молодых исполнителей приняли участие более сотни мальчишек и девчонок практически из всех районов и городов области; в финал вышли лучшие из лучших. Проводился конкурс под эгидой регионального Министерства образования; открывала гала-концерт заместитель министра образования Светлана Кудинова.
Надо заметить, что у Министерства образования нашей области есть отличный опыт проведения подобного рода мероприятий. Совсем недавно, в конце января-начале февраля при поддержке Министерства в районах области прошла широкомасштабная патриотическая акция «В армии служить почетно», в которой принял участие ветеран боевых действий в Афганистане, солист и руководитель группы «Перевал», многократный лауреат фестивалей солдатской песни Анатолий Зарубин, концерты которого для допризывной молодежи проходили буквально на «Ура!»  
В своей краткой вступительной речи она вспомнила, как, в бытность директором школы, она и провожала своих учеников в Афганистан, и встречала их, и даже хоронила тех, кто остался навеки девятнадцатилетними. Такова судьба России: «На каждое поколение - своя война»: деды и прадеды отстояли нашу Родину в пекле Великой Отечественной, их сыновьям и внукам выпал Афган, правнукам – Чечня… И тем, кто сейчас только готовится к службе в армии, узнать о том, какова же она была - афганская война - можно не только из фильмов и рассказов отцов и старших братьев, но и из песен. Песен, которые поют их сверстники.
Вслед за Светланой Петровной на сцену дворца культуры поднялся ветеран Афганской войны, кавалер ордена Красной звезды и медали «За боевые заслуги», а ныне – начальник отдела Министерства образования Ю.В.Краснов. Он представил ребятам сидящих в зале своих боевых товарищей, пожелал участникам фестиваля успехов. Впоследствии, в кратком интервью он сообщил, что фестиваль «Февральский ветер» проводится уже в четвертый раз, и раз от раза он видит не только рост исполнительского мастерства юных певцов, но и изменение самого характера песен: молодые исполнители с каждым годом все больше поют про любовь к Родине, про службу в армии, про героические дела отцов и дедов, старших братьев.
Ребята и девчонки пели действительно замечательно. А один юношеский коллектив даже сопровождал под всеобщие аплодисменты свое выступление исполнением строевых упражнений на сцене.
Зал бурно переживал. Особенно бурно – за представительницу школы №13. Может, в этот день в концертный зал дворца культуры им. Кирова пришло особо много учеников из этой школы. Да и девушка из этого учебного заведения пела прекрасно – вполне заслужила самые бурные овации!
Но жюри было строго и учитывало все нюансы исполнения. В результате в младшей возрастной группе (до 15 лет) победителем стал  Иван Кочнев из Кузнецка, а в старшей – ансамбль «Десерт» из Заречного.
Приносим самые искренние поздравления победителям и верим, что все участники прошедшего конкурса с еще большим успехом выступят на фестивале будущего года – «Февральском ветре-2010»! 

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК