Молодежь поет об Афгане

10.02.2009 В Пензе проходит мероприятия, посвященные 20-летию вывода советских войск из Афганистана. 9 февраля в киноконцертном комплексе «Октябрь» прошел отборочный тур фестиваля солдатской песни «Февральский ветер».
В фестивале принимают участие порядка 70 исполнителей из Пензы, Заречного, Городищенского, Пензенского, Мокшанского и ряда других районов области. Проводит фестиваль Министерство образования области. Значимо и то обстоятельство, что фестиваль проходит непосредственно вслед за прошедшей в городах и селах области серией концертов, которые провел известный исполнитель, воин-интернационалист и лидер ансамбля «Перевал» Анатолий Зарубин. Искренне верим в то, что творчество неоднократного победителя российских конкурсов способствовало лучшему и более полному пониманию молодыми исполнителями раскрываемой ими темы.
Юные исполнители допускаются к участию в фестивале в двух возрастных группах: младшая – в возрасте от 10 до 16 лет и старшая – в возрасте от 16 до 20 лет. В основном это – школьники, учащиеся техникумов и ВУЗов.
О тематике песен лучше говорят их названия: «Солдат», «Служи солдат», «Я не хочу войны», «Рисуют мальчики войну», «Обелиск», «Родина». Чувствуется, что юные певцы и музыканты отменно подготовились: чистыми звонкими голосами они пели и про молодых бойцов, которые должны защитить мир, и про мальчишку-безотцовщину, вставшего грудью за Рязанщину и Тамбовщину.
Лучшие из лучших из числа молодых артистов выйдут в финал фестиваля, который состоится в пятницу, 13 февраля, в 11 часов в Клубе Кирова.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК