Анатолий Зарубин: «Надо кричать «Ура!», а не «Вау!»

03.02.2009 На начавшейся неделе продолжается концертный тур известного автора и исполнителя солдатской песни, руководителя и солиста ансамбля «Перевал» Анатолия Зарубина по районам нашего края. О первых трех днях его выступлений мы уже рассказывали в нашей предыдущей заметке. С тех пор он, успевая посетить за день по два района, успел выступить еще в ряде территориальных образований области, в том числе Сердобском, Пензенском и других районах.
Конечно, концерты проходили по-разному. Где-то гостя из Ханты-Мансийска встречали радушно, проведение концерта патриотической песни явно обозначалось как высший приоритет для местной администрации; где-то подход районных или городских сановников был более формальным. Но, думается, всем этим обстоятельством в нужное время даст должную оценку и общественность, в том числе ветеранская, и высшее руководство области. Организаторов же акции – а проводится она под эгидой регионального министерства образования и благотворительного общественного фонда «Ветеран» - не переставала удивлять реакция подрастающего поколения на выступление Анатолия, поведение молодежи в зале.
Сказать, что молодежь зажата, скованна, зомбирована своими карманными мобильниками и отправкой с них sms-ок – это еще ничего не сказать. Были концерты, в начале которых возникало ощущение, что Зарубин выступает буквально в морге. В другой раз на его традиционный призыв «Слава великой России! Слава Вооруженным силам!» в ответ вдруг послышалось слабое американизированное «Вау!» - очевидно, выражать свой восторг, порыв по-русски, криком «Ура!» пензенская молодежь уже разучилась. Понадобился необыкновенный зарубинский дар увлекать, заводить людей, его могучий голос, звучание классной аппаратуры, которую он привез с собой, для того, чтобы выводить подростков и молодых людей из их «сотового» оцепенения.
Безотказно срабатывал и такой прием, как предложение выполнить вслед «за дядей Толей» традиционное армейское упражнение «Упал-отжался!» Правда, нормативные тридцать отжимов смогла выполнить только примерно половина молодых людей, вызвавшихся принять участие в этом состязании. Но и то хорошо: размявшись и разогнав кровь, юноши вспомнили и как «Ура!» кричать, и в целом начинали воспринимать происходящее бойчее, адекватнее.
В ближайшие дни поддержать Анатолия в его выступлениях приезжает его супруга. Причем если сам он служил в Афганистане в разведке, то она – в Центральном кабульском госпитале. Так их и свела та война. Надо полагать, с приездом помощницы-жены концерты Зарубина станут проходить еще интереснее.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК