Анатолий Зарубин в нашей области: третий день патриотической акции!

28.01.2009
Сегодня, 28 января – третий день акции, посвященной 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Напомним читателю, что эта акция предпринята Пензенским региональным фондом «Ветеран» совместно с Министерством образования области и ансамблем солдатской песни «Перевал».

Начиная с 26 января участники акции успели посетить пять районных центров нашей области – города Кузнецк, Городище, Никольск, Сосновоборск, Шемышейку. О работе, проделанной участниками акции в первых двух городах, мы уже рассказывали в нашей предыдущей заметке. Вчера они побывали в Никольске и Сосновоборске. В Никольске чрезвычайно отрадное впечатление произвела постановка патриотической работы в средней школе №2. Здесь действуют кадетские классы, создан прекрасный музей, выпущена книга, посвященная уроженцам района, принявшим участие в выполнении интернационального долга в Афганистане, а также в восстановлении конституционного порядка в Чечне.

Между участниками акции и авторским коллективом книги достигнута договоренность о размещении ее материалов на нашем сайте www.penza-veteran.ru. После посещения музея лидер группы «Перевал» Анатолий Зарубин провел в районном доме культуры встречу-концерт с допризывной молодежью и школьниками. В мероприятии приняли также участие никольские ветераны боевых действий в Афганистане, сотрудники управления культуры и т.д. Аналогично проходила встреча в Сосновоборске. Правда, там в дом культуры пришли, по большей части, люди старших возрастов; c ярким, содержательным словом выступила заместитель главы района О.В.Столярова. Она же вручила Анатолию Зарубину от лица сосновоборской общественности ценный подарок. В обоих мероприятиях – в Никольске и в Сосновоборске - приняло участие свыше 450 человек. Однако при всем том позитивном опыте, который имеется в этих районах, участники акции отметили тот факт, что многие допризывники, школьники воспринимают работу по патриотическому воспитанию как нечто шаблонное, даже - формальное. Примерно такое же отношение было поначалу и к концертам ансамбля «Перевал»: некоторые ребята выглядели так зажато и скованно, словно не на праздник пришли, а на суровый экзамен, другие переписывались sms-ками. И понадобилось все дарование Анатолия Зарубина, неоднократного победителя фестивалей солдатской песни, его талант вести диалог с молодежью, для того, чтобы оживить зал, заставить подростков искренне и непосредственно реагировать и на слова песен, и на рассказы Анатолия о службе в армии, о той огромной воинской работе, которая совершается ежедневно и ежечасно для того чтобы небо над нашей страной было чистым, границы – неприступными, труд ее жителей – спокойным и мирным.

Утром 28 января Анатолий Зарубин, представитель Министерства образования области Ю.В.Краснов и председатель правления фонда «Ветеран» А.А.Сакмаев провели акцию, посвященную 20-летию вывода советских войск из Афганистана, в районном центре Шемышейке. Ими было отмечена отличная подготовка со стороны местных властей. В проведении мероприятия активное участие принял глава района А.А.Тепцов, послушать известного автора и исполнителя пришло до 400 человек. В ходе акции провели чествование ветеранов боевых действий в Афганистане, которых вызывали на сцену, вручали им подарки. Как всегда, подростки, допризывная молодежь бурно реагировали, в особенности – к концу концерта, на призывы Анатолия Зарубина: «Слава Великой России!» «Слава российским Вооруженным силам!»

Кстати говоря, в Шемышейке Анатолий Зарубин встретил двух однополчан, вместе с которыми служил в одной роте, а для того, чтобы встретиться с ним, приехала группа интернационалистов из других сел Пензенской области. Так что праздник в этом районном поселке получился для Анатолия в какой-то мере и личный: встреча со старыми друзьями – всегда радость. Сегодня после обеда участники акции выехали в Константиновку.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК