Анатолий Зарубин: «Ребята через микрофон мою душу слышат!»

26.01.2009 25 января стартовала совместная акция Пензенского регионального фонда поддержки гражданских и социальных инициатив «Ветеран» и Министерства образования области, посвященная 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Основная цель акции – патриотическое воспитание подрастающего поколения; в ходе нее также решается задача по сбору средств на строительство памятника павшим воинам-интернационалистам. Специально для участия в акции из Ханты-Мансийска в Пензу прибыл известный автор песен и исполнитель, лидер группы «Перевал», неоднократный победитель фестивалей солдатской песни Анатолий Зарубин.
 
Песни свои и своих боевых товарищей он начал петь еще на афганской земле. Отслужив, создал свой коллектив, возглавил его и вот уже в течение 20 лет, совершенно безвозмездно, несет мелодию и слова солдатской песни сменяющим друг друга поколениям молодых россиян. Он поет необыкновенно просто, но умеет этой естественной простотой своих песен взять подростка буквально за душу; переходя от темы к теме, внушить ему, что он живет не в стране, которую сейчас модно стало представлять неким обломком, оставшимся от поражения в третьей мировой (слава богу, идеологической), но в Великой России – стране, которая шла через время и пространство и распространилась на одну шестую часть суши, и народ которой, как бы ему ни было бы трудно и какие бы испытания ни выпадали бы на его долю, всегда умел в конечном итоге доказать свою историческую правоту.

Вместе с Анатолием Зарубиным в районы области выехали сотрудник министерства образования области, ветеран войны в Афганистане, награжденный орденом Красной звезды и медалью «За боевые заслуги», Ю.В.Краснов и председатель фонда «Ветеран» А.А.Сакмаев. В течение 25 января они посетили города Кузнецк и Городище, на следующий день у них запланирована поездка в Никольск и Сосновоборск. Всего же в рамках акции будет дано 18 концертов в районах области и, конечно же, в областном центре. Молодежь и в Кузнецке, и Городище принимала Анатолия Зарубина на «Ура!» Его поразительный дар воздействовать на души людей, находить те единственные слова, которые идут от его сердца к сердцам подростков, позволял певцу и автору песен в течение первых же минут овладевать вниманием зала, добиваться того, что вначале разрозненные и нестройные голоса поддержки сменялись общим восхищением и желанием подхватить любое начинание солдата. Так, в Городище, когда Анатолий начал на счет делать отжимы прямо на сцене, почти все мальчишки и парни, бывшие в зале, вышли на площадку возле сцены и тоже принялись делать отжимы, соревнуясь с ним, в порыве доказать, что ни чем не хуже бойца-разведчика. С энтузиазмом подхватывали клич «Слава Великой России! Да здравствуют наши доблестные Вооруженные силы!» И если в начале концерта на вопрос: «Ребята, кто собирается идти служить в армию?» - в зале поднималось только пять-шесть рук, то под конец концерта на тот же вопрос вверх взлетал буквально лес рук, причем не только мальчишеских, но и девчоночьих!

В Пензе, в гарнизонном Доме офицеров, Анатолий Зарубин выступал с концертом относительно недавно - в минувшем декабре, и, думается, поклонники его таланта в ходе начатой фондом «Ветеран» и Министерством образования акции вскоре встретятся с ним вновь.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК