Информация о памятных медалях и знаках, изготавливаемых на коммерческой основе

12.01.2009 15 февраля 2009 года в России будет отмечаться 20-летие окончания вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Создан Организационный комитет по подготовке к этой дате, в который вошли: губернатор Московской области, председатель Всероссийской организации "Боевое братство", Герой Советского Союза Б.В. Громов, Лидер Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", первый заместитель председателя комитета Государственной думы ФС РФ по делам ветеранов Ф.А. Клинцевич, председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ, Герой Советского Союза Р.С. Аушев, председатель Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, дважды Герой Советского Союза А.Н. Ефимов, председатель Правления Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск И.Ф. Шилов и другие. Программа проведения праздничных мероприятий согласована с Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым. Одним из пунктов программы предусмотрено учреждение памятной медали, посвящённой 20-летию окончания вывода советских войск из Афганистана. Решением Оргкомитета ответственность за выпуск медали возложена на Российский Союз ветеранов Афганистана. Изготовление памятной медали поручено ООО "БАСТИОН", которой принадлежит авторство в её разработке и право на реализацию.

Медалью награждаются участники боевых действий в Афганистане, члены семей военнослужащих, погибших в Афганистане.

К медали прилагается удостоверение установленного образца.

Описание медали "20 лет вывода советский войск из Афганистана"

Медаль представляет собой диск золотистого цвета диаметром 36 мм., толщиной 3 мм. с выпуклым бортиком по краю. На лицевой стороне в центре имеется рельефное изображение воина-интернационалиста, сверху по кругу расположена надпись "АФГАНИСТАН", слева - памятная дата "20 ЛЕТ", справа - годы "1989-2009". В нижней части композиции находится пятиконечная звезда, от которой в обе стороны идут две лавровые ветви. На оборотной стороне медали в центре крупно изображена цифра "40", а под ней - слово "АРМИЯ". По кругу имеется надпись "ВЫВОД СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА". В нижней части оборотной стороны медали, как и на лицевой её стороне, находится пятиконечная звезда, от которой в обе стороны идут две лавровые ветви. Фон имеет гладкую глянцевую поверхность, а все изображения и текст - матовую.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой красного цвета. По правому краю (3 мм. от края) ленты проходит тонкая полоска белого цвета шириной 3 мм. На оборотной стороне колодки имеется приспособление в виде булавки для крепления медали к одежде.

Медаль изготавливается по технологии "Полировка ПРУФ" из металла высокого качества, имеет гальваническое покрытие золотом с подложкой серебром.

По вопросам приобретения обращаться по телефонам:

Тел./факс (495) 623-29-62, 621-95-17, доб. номера 202, 134 электронный адрес: bastion10@mail.ru

По материалам сайта http://www.rsva.ru/news/index.shtml#1062

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК