Заключительная статья из "Книги памяти " о погибших на Афганской войне уроженцах Пензенской области

24.10.2008 Уважаемые боевые друзья! Свое обращение к Вам от имени создателей книги я разместил в конце ее, потому что,к моему глубокому сожалению уверен, не все прочитают ее до конца, но те, кто прошел долгими дорогами афганской войны помнят погибших боевых товарищей и это обращение дойдет до адресата.

В начале хочу поблагодарить всех тех, кто принимал участие в подготовке книги, и заверить Вас, что львиную долю в ее создании внесли ветераны афганской войны. При этом я говорю не от имитаторах бурной деятельности, страдающих «словесным поносом» а о тех участниках боевых действий, многие из которых будучи инвалидами, абсолютно бескорыстно принимали участие в создании книги, ходили по семьям погибших и их сослуживцах, собирали архивные материалы и делали многое другое, что позволило создать эту книгу.

Меня спрашивают, зачем это нужно. Избегая высокопарных слов, могу сказать просто.

Во- первых: это наша память, и она останется с нами навсегда, и чтобы не говорили, любой из нас будет помнить об этой войне до конца своей жизни.

Во - вторых: создав эту книгу мы отдаем последний долг павшим и пропавшим без вести землякам.

В третьих: вносим свой посильный вклад в дело возрождение России - как не высокопарно звучат эти слова, но это так. Война не кончилась с твоим возвращением домой, она продолжается в мозгах и душах наших соотечественников. Если кто - то и не понял, то советую просто задуматься об оценках которою дают той войне.

Оценка №1: Министерство образования, с разрешения которого печатаются учебники по истории:

- учебник по истории за 9 класс. Автор С.Н.Бурин «Фактическая советская оккупация Афганистана длилась более 9 лет, до февраля 1989 года». Год издания 2006.

учебник истории за 9 класс автор В.П.Островский: «В целом агрессия СССР в Афганистане…» Год издания 2006.

- учебник по истории за 9 класс Н.В.Загладин, С.Т.Минаков и др. Год издания 2005. Последнее издание >является победителем конкурса по созданию учебников с большим редакционным советом. Что нужно знать, по мнению авторов учебника об Афганской войне нынешним школьникам, будущим руководителям нашей страны? В книге из 397 страниц, посвященных периоду с 1900 по 2004 гг. афганской войне отводится в целом хорошо если 2 страницы, из которых первое упоминание посвящено рассуждениям на тему, что « наиболее негативные последствия для разрядки напряженности в мире оказал ввод так называемого ограниченного контингента Советских войск в Афганистан».

2-е упоминание - это публикация выдержек из открытого письма Сахарова А.Д. 1980 года, из которого взят самый «важный» на их взгляд момент «…особенно зловещи сообщения о бомбежках деревень, оказывающих помощь партизанам, о минировании горных дорог, что создает угрозу голода для целых районов». И все больше ни слова, вся правда об афганской войне сводится только к тому, что СССР вторгся в Афганистан, «завалил» пару миллионов мирных жителей и с позором после десятилетней войны был выбит афганскими партизанами.

Это учебники изданы не в Америке и не в Прибалтике, а в России, по ним учат наших детей, которые как принято красиво говорить, будущее нашей страны. Я специально взял книги издания 2005 – 2006 г.г. потому как то, что писалось ранее переплюнет по цинизму все последние издания, и писать их мог только редкой души гад. Теперь я хочу тебе задать вопрос, кем ты будешь для этих детей, которые через 15-20 лет будут у руля государства? В лучшем случае «жертвой политической ошибки» в худшем, не хочу говорить.

Оценка №2: Президент РФ Путин В.В. в своей речи на встрече, посвященной 15 годовщине вывода войск говорит: «Этим людям – тем, кто воевал в Афганистане, кто исполнял требования присяги, нечего стесняться и нечего прятать глаза». По его словам, они «абсолютно честно выполняли свой воинский долг» и « имеют право встретить соответствующие отношения общества и государства к этому».

Оценка №3: Так называемых независимых и честных журналистов.

Выдержка из комментария к выступлению Президента РФ Путина В.В. в Интернете: «…слава богу, Президент Путин признает, что советское вторжение в Афганистан было бессмысленным и бесперспективным. Никакого раскаяния за истребление населения соседней страны г-н Путин, видимо, не испытывает сам и не советует испытывать другим. Обращаясь к «воинам-интернационалистам» (кстати, печально, что этот кощунственный советский термин до сих пор в ходу), Президент призывает их «не стесняться и не прятать глаза», ибо они «абсолютно честно выполняли свой долг». Человек с более развитым нравственным чувством нашел бы иные слова».

Как говорится, комментарии излишни. Все остальные высказывания об афганской войне из той же серии типа о реформировании армии: «Я в Армии не служил и ни когда не собирался этого делать, и никакого отношения к ней не имею, но для ее реформирования нужно делать так то и то-то». То есть в Афганистане не был, ничего не знаю об афганской войне, но надо было делать вот так.

Я уже не говорю о том, как колебался курс отношения к афганской войне у армии чинуш, которые засели в своих кабинетах еще при советской власти. Начиная от полного замалчивания в период с 1979 по 1985 годы, (даже если помнишь как хоронили наших ребят как бы в тихую со стыдливой надписью на памятнике «Пал при выполнении служебного долга»), до восхваления до небес в начале перестройки, а потом обгаживания до беспредела. В дальнейшем флюгер чиновничьего отношения к афганской войне колебался в зависимости от курса принятого людьми, стоящих у власти. Одна только фраза чего стоит «мы вас туда не посылали», которую я просто не хочу комментировать потому, как она является сама по себе характеристикой того мурла, которая ее произносит.

Подводя черту этим оценкам можно сказать только одно. Война против России,  как государства, не прекращается долгие годы. Иногда она переходит из скрытого, в открытое вмешательство во внутренние дела нашей страны. Ясно только одно, есть еще заинтересованные государства в том, чтобы Россия превратилась в сырьевой придаток и свалку отработанных отходов. Лучше меня по этому поводу сказал поэт – исполнитель песен Сергей Трофимов «Трофим» еще в 1991 году в стихотворении:«Вот и все - сказал мудрец»:

Но за этим бардаком и балаганом

Чья – то жесткая, умелая рука

Так сдает, как будто хочет из Ивана

Сделать русского навеки дурака».

Теперь мне хочется задаться вопросом, если откинуть каждодневные текущие дела, что мы делаем, для того чтобы память народная о павших товарищах не стиралась, чтобы росла достойная смена защитников Родины, что бы не нарушались наши законные права и интересы?

И в продолжении этой темы я хотел привести слова так рано ушедшего из жизни командира 682 МСП ( Рухинского полка) генерал-майора Петрова Н.В. – «хороших людей больше, но п… лучше организованы» и обратиться к Вам с призывом: ветераны афганской войны объединяйтесь, боритесь за свои права, за память о погибших товарищах, что бы через 20-30 лет если конечно доживем, их памятники не сносили, потому, что на этом месте якобы нужно построить торговый центр, и тебе не говорили, что ты агрессор и оккупант.

И последнее, мы в 1999 году заложили памятный знак на месте, где должен быть построен мемориальный комплекс памяти всех погибших и пропавших без вести во всех локальных войнах после 1945 года. К моему глубокому сожалению сил той инициативной группы не хватило для создания этого комплекса, поэтому мы решили разбить процесс строительства на два этапа. Первый этап – издание Книги Памяти о погибших и пропавших без вести на афганской войне уроженцев Пензенской области.

Второй этап – создание самого мемориального комплекса.

Первый этап нами завершен. На это у нас ушло 4 года. Можно по -разному оценить результаты этого труда. Это не быстро и не медленно, это нормально, если учесть тот объем проделанной работы, и те материальные затраты которые были вложены в создание этой книги одной организацией- Пензенской региональной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

Осознавая, что второй этап более серьезный и силами одной организации его не потянуть, совместно с Пензенским Областным Военным комиссариатом и рядом общественных организаций мы создали «Фонд поддержки деятельности военных комиссариатов Пензенской области по увековечиванию памяти ветеранов войн», который и займется осуществлением второго этапа.

Что касается участия в создание памятника так называемых «спонсоров», они нужны для «конкурсов красоты» и всевозможных шоу для обывателей. Для создания мемориального комплекса (памятника) нужна команда единомышленников. В нее могли бы войти наши соотечественники, которые, будучи на сегодня не бедными людьми, понимают, что жизнь состоит не только из денег и их количества.

Мы не занимаемся сбором денег, мы объединяем хороших людей, под конкретную цель. На сегодня этой целью является строительство мемориала. Что бы каждый, кто примет участие мог сказать: - «Вопреки всему, мы сделали это». Каждый в этот мир пришел голым, голым и уйдет и это вечная аксиома жизни. Хочешь помочь морально, материально или чем- нибудь другим, помоги, не хочешь не напрягайся, на том счете все равно не зачтется. Могу сказать про тех людей, которые создавали Книгу Памяти. Даже если они уже в этой жизни ничего больше не сделают, они прожили эту жизнь не зря. Им не надо метаться в жизненных исканиях в поисках смысла жизни, у них была благородная цель – создание литературного памятника погибшим на афганской войне и они ее достигли. Сейчас мы ставим перед собой более масштабную цель и мне все равно кто станет лидером той команды, которая будет собрана для достижения этой цели. Главное чтобы цель была достигнута и тем самым внесен посильный вклад в дело возрождения России, в котором на сегодня главной движущей силой является Президент РФ Путин В.В. Говоря эти слова я не хочу прогнуться до хруста в позвоночнике, хочу отдать должное человеку который первый из всех руководителей страны четко и внятно сказал «ветеран афганской войны гордись, что был там, а власть постарается тебе помочь в жизни». Поможет или нет вопрос второй. Но хотя бы моральное обязательство Глава государства выполнил перед теми, кто воевал в Афганистане.

Сакмаев А.А.

PS В связи с тем, что эта статья писалась в начале 2008 года, многое из изложенного в ней успело измениться. В частности, "Фонд поддержки деятельности военных комиссариатов Пензенской области по увековечиванию памяти ветеранов войн" прекратил свое существование в связи с полным отсутствием интереса к этой деятельности Пензенского военного комиссариата. В связи с чем был создан и принял на себя ответственность за проведение указанной работы по увековечению памяти ветеранов войны Пензенский региональный общественный благотворительный фонд поддержки социальных и гражданских инициатив "Ветеран".


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК